Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 марта 2023, Воскресенье, 07:32

Тутберидзе о Валиевой: «Мои фигуристы всегда были чистыми спортсменами. Эти обвинения оскорбительны»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе назвала оскорблением обвинение олимпийской чемпионки в командной турнире Камилы Валиевой в нарушении антидопинговых правил.

«Я действительно не знаю, что произошло. Мы всей командой пытались разобраться, смотрели камеры с чемпионата России, где ее проверяли. Мы не понимаем, почему между допинг-контролем и объявлением результатов прошло так много времени. Мои фигуристы всегда были чистыми спортсменами, эти обвинения оскорбительны», — приводит слова Тутберидзе французская газета L'Equipe.

В феврале прошлого года после победы сборной России в командном турнире на Играх в Пекине стало известно, что в допинг-пробе Валиевой, взятой в декабре 2021-го во время чемпионата России, обнаружена микродоза запрещенного вещества триметазидина. Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) установил, что несмотря на нарушения фигуристкой антидопинговых правил, в этом нет ее вины или халатности. Дисциплинарный комитет РУСАДА не применил к Валиевой никаких санкций, кроме аннулирования результата на победном чемпионате России. В феврале 2023 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев (ISU) и РУСАДА подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного комитета РУСАДА. WADA намерена добиться аннулирования всех результатов Валиевой с 25 декабря 2021 года и дисквалификации спортсменки на четыре года.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0