Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Как Евгения Медведева выиграла первое золото чемпионата мира. Мало кто помнит, но она не лидировала после короткой

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Победу ей принесла программа «Слышу — не слышу».

Перед стартом чемпионата мира — 2016 сложно было назвать фаворита в женском одиночном катании. Из-за нестабильности многие фигуристки могли как с легкостью выиграть турнир, так и улететь за пределы десятки. При прочих равных судейское предпочтение наверняка было бы отдано в пользу Грейси Голд или Эшли Вагнер, ведь турнир проходил в американском Бостоне.

Первой из топовых спортсменок в короткой программе на лед вышла Вагнер. Позже «Hip Hip Chin Chin» признают одной из «фирменных» программ американки. Несмотря на тяжелый сезон, Эшли оставила на домашней арене всю себя. Чистые прыжки, высокая скорость катания (камера еле успевала следить за фигуристкой), продуманная хореография — все это оставило шикарное впечатление. Ну и сама Вагнер катала с определенным настроением и задором, сорвав бурные овации в финале. 73,16 балла — новый личный рекорд американки.

Сильнейшую разминку открывала Евгения Медведева. На тот момент Женя проводила только первый взрослый сезон, но даже в статусе дебютантки практически не проигрывала турниры. Ее стиль катания — прямая противоположность Эшли. Нежная, лиричная, трогательная Медведева буквально покоряла сердца болельщиков своей хрупкостью. «Мелодии белой ночи» фигуристке поставил Александр Жулин, очень точно попав в нужный образ. На стартовом флипе Женя покачнулась и потеряла скорость, не рискнув добавлять каскад. Только у нее все прыжки стояли во второй половине, чтобы выжать из запланированного контента максимум за счет бонуса в 10 процентов к базе. Ошибка на флипе привела к тому, что тройной тулуп пришлось переносить к риттбергеру, который стоял в короткой чуть ли не на последних секундах. С этой задачей Медведева справилась безукоризненно и получила 73,76 балла.

Выступавшая следом Елена Радионова ошиблась серьезнее — более заметная неуверенность в приземлении на тройном флипе сыграла ключевую роль. Да и в целом судьи оценивали ее хуже, чем Медведеву. Сама Радионова выступлением осталась довольна — 71,70 балла.

Грейси Голд приехала в Бостон в статусе лидера сборной США. Белокурая красотка выглядела на льду очень эффектно, но по качеству проката заметно проиграла той же Вагнер. Впрочем, на оценках это не отразилось — даже с небольшими помарками в виде неясного ребра на тройном флипе и скромных плюсов на двойном акселе Голд прилично оторвалась от ближайших конкуренток. 76,43 балла — новый личный рекорд Грейси и уверенная заявка на победу.

Анна Погорилая никогда не славилась стабильностью. Между чистыми и сильными выступлениями россиянка умудрялась ошибаться слишком сильно. Несмотря на заключительный стартовый номер, Погорилая смогла справиться с нервами и показать отличный прокат. Правда, Аня слегка поспешила при заходе на двойной аксель и потеряла бонусную надбавку за элемент — буквально пары секунд ей не хватило для исполнения прыжка во второй половине. 73,98 балла — малое серебро по итогам короткой программы.

Отрывы после первого вида были минимальными, все должна была решить произвольная. Идеальный прокат открывал дорогу к золоту практически любой фигуристке из топа. Американка Вагнер покорила домашнюю публику постановкой под саундтрек из «Мулен Руж». Даже с несколькими помарками Эшли получила немыслимые для себя баллы — 142,23. Этот результат так и останется лучшим в карьере фигуристки. Не исключено, что американская федерация неожиданно решила поддержать Вагнер после провала Голд. Грейси с давлением лидерства не справилась, упав со стартового каскада лутц-тулуп, а «бабочка» на сольном лутце выкинула ее не только с первой строчки, но и совсем за черту медалей.

Радионовой отыграться не удалось — сказался не самый удачный прокат короткой. Лена каталась очень нежно и проникновенно, отдавая всю душу постановке под саундтрек из «Титаника». Однако не все приземления с прыжков были идеальными для того, чтобы претендовать на полную реабилитацию. В этом плане «Шахерезада» Погорилой смотрелась куда эффектнее. Возможно, судьям больше зашло мощное и экспрессивное катание Ани — 139,71 балла и первая бронза чемпионата мира.

Из сильнейшей пятерки Медведева вышла на лед первой и оставила на арене всю себя. Прежде всего, Женя вынесла всех технически. Отсутствие второго тройного лутца она с запасом компенсировала переносом пяти прыжковых элементов во вторую половину, что приносит бонус к базовой стоимости. Абсолютно все элементы были исполнены практически безукоризненно — легко, уверенно и качественно. Так что арбитры щедро ставили в среднем +2 GOE из возможных трех.

«Слышу — не слышу» — первая из совместных работ Медведевой с Авербухом. В эту программу заложен глубокий смысл, который фигуристка мастерски перенесла на соревновательный лед. Весь прокат смотрелся, что называется, на одном дыхании — настоящий спектакль. 150,10 балла обеспечили уверенную победу россиянке.

Первенство в Бостоне принесло Жене не только первое золото чемпионата мира, но еще и первый мировой рекорд. Ранее лучший результат держался за кореянкой Ким Ен А, блиставшей на Олимпийских играх — 2010. Из действующих спортсменок больше никто не получал больше 150 баллов за произвольную. А дружеская беседа с Мао Асадой привела к бешеной популярности Медведевой в Японии. По совету Мао россиянка спела журналистам небольшой кусочек главной песни из аниме «Сейлор Мун» и вызвала у прессы восторг.