Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
16 марта 2023, Четверг, 02:00

Как Загитова в первый и последний раз проиграла Медведевой. Алина каталась в старом платье Жени

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем.

Принято считать, что противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой подняло интерес к фигурному катанию на небывалый ранее уровень. А началась эта дуэль в декабре 2016-го в Челябинске — более чем за год до Олимпиады в Пхенчхане.

На традиционный предновогодний чемпионат России Женя приехала в статусе действующей победительницы всего (ЧМ, ЧЕ, ФГП), также фигуристка владела двумя мировыми рекордами. Алина же в том сезоне только начинала международную карьеру, выиграв незадолго до национального первенства юниорский финал Гран-при.

«Секрет успеха Жени Медведевой, естественно, в качестве исполнения прыжков: это флип и тулуп во второй половине короткой программы, сальхов и тулуп в последней части произвольной программы. Я беру с нее пример по артистизму и по подаче программ — можно сказать, что она идеальна», — говорила Алина перед турниром.

В первый соревновательный день обе прыгали во второй половине: базовая стоимость короткой Загитовой благодаря каскаду лутц-риттбергер была выше, однако за счет надбавок GOE Женя все равно выиграла технику. Безоговорочно лучшей Медведева была и в компонентах, тогда как Алину-юниорку поставили ниже Марии Сотсковой.

Тем не менее Татьяна Тарасова после проката Загитовой была в полном восторге: «Бомба! Настоящая бомба к Олимпийским играм! <…> Девочка, конечно, фантастическая. Не знаю, что можно говорить, когда смотришь на эту девочку. И музыкальна, и хороша собой, и понимает, что она делает. Я разговаривала с Этери, она говорит, что «такой характер, совсем другой».

В произвольной программе, как и днем ранее, Загитовой предстояло последней выйти на лед. А Медведева, прекрасно отдавая себе отчет во всем, что происходит, пошла в финале своего проката на невероятную авантюру! Завершающий каскад планировался как тройной сальхов — тройной тулуп, однако фигуристка прицепила еще один тройной тулуп. «Мои тренеры не подозревали, что я пойду на сальхов–тулуп–тулуп, и после выступления у меня получилось удивить даже Этери Георгиевну, Даню (Глейхенгауза) и Сергея Викторовича (Дудакова). Они были в легком шоке. Но я люблю удивлять людей», — призналась Женя после проката.

Тулуп получился недокрученным и справедливо обнулен, каскад же в протоколе остался, хоть и с низкими GOE. Также арбитрам не понравился лутц, исполненный с неясного ребра. В итоге за технику Медведева получила 75,56 — эти баллы были лучшими до выхода Загитовой.

Алина, обладая невероятной выносливостью, активно пользовалась правом прыгать все элементы во второй половине за десятипроцентную надбавку как в короткой, так и в произвольной программах. Добавляем к этому сложнейший лутц-риттбергер и получаем самый дорогой контент в мире на тот момент.

В Челябинске произвольный прокат был идеальным, более того: на этот раз по технической оценке Медведевой надбавок GOE не хватило — Алина обошла Женю почти на два балла.

А еще отметим, что в первой версии «Дон Кихота» Загитова каталась в платье… Медведевой! «Этери Георгиевна сказала: о, у Жени есть платье, которое тебе подойдет под программу. И Женя любезно согласилась его дать на сезон, и я в нем каталась», — рассказала Алина Ивану Урганту.

Компонентов и запаса баллов Медведевой хватило для итоговой победы. Алина же взяла серебро — первое и последнее поражение Загитовой от Жени за всю историю их противостояния.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0