Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
7 марта 2023, Вторник, 02:30

Как Загитова впервые покорила мир: «Шахерезада подлизывается, чтобы угодить… Эту историю я и пытаюсь передать»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем первые программы Алины.

Осенью 2016 года Алина Загитова дебютировала на международном уровне — ее первым турниром стал этап юниорского Гран-при в Марселе. Ученица Этери Тутберидзе блистала в оба дня, в итоге опередив серебряного призера Каори Сакамото почти на 16 баллов. А программы уже тогда поражали своей сложностью и хореографией: в короткой Алина каталась под «Самсона и Далилу», в произвольной звучал ставший впоследствии легендарным «Дон Кихот».

РИА Новости

Говоря о короткой программе, Загитова признавалась, что сама просила тренеров постановку под восточные мотивы — фигуристка хорошо чувствует эту музыку, часто каталась под такую в детстве.

«Когда услышала «Самсона и Далилу» в первый раз, сразу поняла, что это мое. Мне нравится и образ Шахерезады. Шахерезада — очень умная женщина, которая ради спасения жизни рассказывает шаху сказки, прибегает к разным женским хитростям, штучкам, обаянию, женским чарам, подлизывается, подмазывается, чтобы угодить… Эту историю я и пытаюсь передать на льду», — рассказывала Алина в интервью ФФККР.

Начинала соревнования фигуристка с вращения в либеле и дорожки, после чего делала три прыжковых элемента подряд: лутц-тулуп (3-3), тройной риттбергер и дупель — все в бонусной зоне. Заканчивалась программа еще двумя вращениями — в заклоне и комбинированным.

Для произвольной программы Алина вместе Тутберидзе и Даниилом Глейхенгаузом выбрали балет «Дон Кихот». «Много работала с хореографом, оттачивала все взгляды, все балетные движения. Мне кажется, это получилось», — потенциал чемпионской программы виделся уже тогда.

Программа также начиналась с либелы и дорожки, затем Алина делала три каскада подряд: лутц-риттбергер (3-3), аксель-тулуп (2-3) и флип-тулуп-риттбергер (3-2-2). «Отдыхала» фигуристка во время заклона, после чего выдавала серию из четырех сольных прыжков, ну а в финальную позу Красная балерина становилась после комбинированного вращения. Все прыжковые элементы — во второй половине.

В своем первом и единственном юниорском международном сезоне Загитова победила на всех крупных стартах: чемпионат мира, финал Гран-при и даже Европейский олимпийский фестиваль.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0