Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 марта 2023, Пятница, 10:05

Почему компоненты Туктамышевой в сезоне 2022/23 сильно выросли? Ее хотели отправить на чемпионат мира?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Прямо сейчас Императрица — опора нашей фигурки.

Не секрет, что фигурное катание — весьма субъективный вид спорта. Судейская лояльность, прежде всего, определяется компонентами и надбавками за прыжки. За примерами далеко ходить не нужно — достаточно открыть протокол любого соревнования. Гораздо интереснее рассмотреть этот вопрос с точки зрения интересов федерации. Негласной «поддержкой» фигуристок из группы Этери Тутберидзе уже никого не удивишь — в «Хрустальном» умеют готовить сильных одиночниц. Тем необычнее наблюдать за продвижением Елизаветы Туктамышевой в топе российского фигурного катания.

Александр Мысякин, Sport24

Откровенно говоря, Лиза никогда не славилась высокими компонентами. Ее козырем всегда была техническая часть. Если говорить о международных турнирах, при более-менее чистых прокатах в последние годы Туктамышева получала примерно девятки с копейками, в то время как юные фигуристки «Хрустального» семимильными шагами продвигались к максимальным десяткам. Российские старты хоть и считают более лояльными (и по отношению ко многим спортсменкам это действительно так), но и на них Елизавете доставалось во второй оценке не сильно больше.

Все изменилось осенью 2022-го. На этапах Гран-при России за чистые прокаты ей выдали щедрые 9,40-9,50. Понятно, что в случае ошибок показатели снижались, однако все равно была заметна положительная тенденция оценивания спортсменки. А в недавнем финале серии Туктамышева и вовсе стала лучшей по компонентам в короткой программе. Судьи внезапно разглядели в Императрице талантливую катальщицу? Мысль прекрасная, но вряд ли она имеет что-то общее с реальностью.

Наверное, один из главных выводов по итогам прошедшего сезона — федерация явно верит в Лизу. Казалось бы, зачем им это? Конвейер Тутберидзе успешно продолжает свою работу, победы на главных стартах в очередной раз уехали в «Хрустальный». Все идет по плану. По сложности Туктамышева явно уступает молодым конкуренткам, ведь четверной тулуп пока что остается только на тренировках. Тем временем Камила Валиева успешно восстановила свой квад-тулуп и активно работает над тройным акселем, а Аделия Петросян и Софья Акатьева совмещают триксель и четверные прыжки.

Вполне возможно, федерация хочет быть готовой к тому моменту, когда российским спортсменам разрешат выступать на международных соревнованиях. Из-за пропуска целого сезона сгорели заработанные квоты на чемпионат Европы и мира, которые нужно подтверждать каждый год. Теперь в случае допуска мы сможем заявить только по одному представителю в каждом виде. Гипотетически, если бы нас допустили до предстоящего чемпионата мира в Сайтаме, логичнее всего было бы отправить туда именно Лизу.

Конечно, ярые поклонники «Хрустального» сразу начнут меня переубеждать. Мол, есть Валиева и Петросян, которые по сезону были лучше Туктамышевой, владеют квадами и явно заслуживают эту поездку больше, чем Туктамышева. Действующую чемпионку России Софью Акатьеву мы не рассматриваем из-за возрастных ограничений, тут с правилами ISU не поспоришь.

Может ли кто-то всерьез допускать, что ФФККР рискнула бы выпускать Камилу? На мой взгляд, нет. Несмотря на то, что на данный момент она не отстранена от соревнований, отправлять ее на такой важный старт было бы глупо. Пока идет разбирательство в CAS, Валиева находится в подвешенном состоянии. Условно, Камила зарабатывает в марте квоты для страны, а осенью ее дисквалифицируют на пару лет и аннулируют результаты. Заработанные места автоматически сгорают, мы возвращаемся к тому, с чего начинали. Это явно не тот вариант, который хотелось бы для сильнейшей сборной. К тому же не очень понятно, как отреагирует на нее публика? Поддержит? Начнет свистеть? А другие фигуристы, в том числе те, которые так и не получили свою олимпийскую медаль? Сможет ли Камила вновь выдержать такое давление, как на Играх в Пекине? Слишком много нюансов, которые могут повлиять на цели федерации.

Александр Мысякин, Sport24

Что касается Аделии, вопросов не меньше. Да, она активно учит разные квады и может выносить всех техникой. А может и не выносить — вспоминаем тот же чемпионат России. У нее толком нет международного опыта, чтобы железно справиться с такой ответственностью, нет судейского авторитета, нет стабильности. Нельзя не учитывать, что Петросян выглядит даже младше текущих юниорок, а через период пубертата, увы, приходится проходить всем. Где гарантия, что фигуристка соберется и выдаст прокаты жизни на конкретном турнире?

Зато есть Императрица. Туктамышева, которой в декабре исполнилось 26 лет, продолжает улучшаться как технически, так и по части презентации. Туктамышева, которая, наконец, дождалась своей минуты славы внутри России. Туктамышева, которая на своем пятнадцатом чемпионате страны выигрывает бронзу. Да, она не образец невероятной стабильности — небольшие помарки у Лизы все же проскакивают. Но кто сейчас в сборной показывает идеальные прокаты на каждом старте?

Что действительно важно — именно Императрица здесь и сейчас выглядит железным лидером сборной, если отбросить всякие «да, но…». У нее за спиной нет допингового шлейфа, который так или иначе будут припоминать Этери Тутберидзе и всему «Хрустальному». Ее тренер не критикует судейство и не выставляет ультиматумы федерации, а молча работает. Да и что уж говорить, у Елизаветы за спиной титулы чемпионки Европы и мира и многолетние выступления на международной арене — ее знают судьи.

И последнее, но не по значимости — Туктамышеву уважают в фигурнокатательном мире. Иностранные болельщики хоть и нарочно игнорируют российские турниры по политическим причинам, но все равно следят за Елизаветой, отмечая ее достижения. После декабрьской бронзы на чемпионате России даже канадка Меган Дюамель не осталась в стороне — а это уже показатель.

Несмотря на текущие обстоятельства, зарубежные фигуристки не боятся открыто называть Лизу кумиром. Особенно тепло о Туктамышевой отзывалась японка Маи Михара, которая в декабре выиграла финал Гран-при.

«Я настоящая фанатка Туктамышевой, это такая честь, что за меня болеет такая фигуристка. Восхищаюсь ею — она так красиво прыгает тройной аксель! А когда я увидела ее четверной тулуп, то потеряла дар речи. Она пример того, что все возможно», — рассказывала Маи в интервью Sports.ru.

Уже понятно, что в Сайтаме нас точно не будет. Но ЧМ-2023 — лишь условный пример для описания текущей реальности женского фигурного катания в России. Как только нас выпускают на международную арену, сборной нужен лидер. Сейчас этим «капитаном команды» является Лиза. И федерация не может этого не понимать.