Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 марта 2023, Четверг, 11:05

Новый показательный от Лизы Туктамышевой: крутой эксперимент, в котором ей очень помогает уникальное платье

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Поставлен под трек «Девочка и море».

Илья Авербух первым запустил тур межсезонных шоу. «Ледниковый период. Снова вместе» прошел в Санкт-Петербурге 8 марта. На нем выступили не только участники телепроекта, но и действующие фигуристы, которые недавно завершили сезон в финале Гран-при России.

Один из новых номеров представила Елизавета Туктамышева. Она любит удивлять в своих показательных выступлениях. На шоу Авербуха фигуристка представила программу на песню polnalybvi «Девочка и море».

Эта музыка идеально подходит для фигурного катания только в том случае, если правильно выстроить сложный ритмический рисунок. С одной стороны — это простая попсовая композиция с запоминающимся припевом и мощным финалом. С другой стороны — это можно назвать балладой с развитием. Первый куплет завязан на точечном и неочевидном ритме, поэтому по-настоящему попасть в музыку достаточно сложно. С финалом все намного проще — все инструменты усиливаются, и здесь остается только сформировать настроение и подать его.

В этом показательном Туктамышевой очень помогает платье с летящими рукавами и юбкой. Первая половина не богата какой-то хореографией — акцент сделан на руках. Благодаря движению правильно подобранной ткани, каждый взмах и поворот продолжается какое-то время, что создает эффект плавности и тягучести. В том числе это делает неплохую отсылку к воде, ведь именно о море поется в песне.

Во второй части хореографии намного больше, так как развитие достигло пика. Ткань все еще помогает, больше на остановках. Плавные движения руками только подчеркиваются и усиливаются, поэтому все огрехи, которые могли бы быть, исчезают. Стоит отметить и саму расстановку элементов. Вращение, твиззлы и даже прыжки выстроены так, чтобы не перебивать музыку и не разрушать ритмический рисунок. Стоит выделить и спираль, которая благодаря костюму выглядит не скучно.

Видно, что была проделана большая работа. Если вспомнить другие известные показательные, то всегда упор у Елизаветы был на образе и настроении, но не на ритмике и хореографии. Это всегда было второстепенное. Здесь же в первую очередь постановка, из которой выходят все остальные составляющие.

Туктамышева трансформируется и пробует разные способы передачи музыки на льду. Если в соревновательных программах ее сковывают правила и обязательные элементы, то в показательных она абсолютно свободна. Мы видели яркие и веселые номера с кучей бутафории или использованием световых эффектов.

Александр Мысякин, Sport24

«Девочка и море» стала еще одним экспериментом для Елизаветы, где она показала свой музыкальный слух и выстраивание программы не вокруг себя, а вокруг композиции.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0