Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
2 марта 2023, Четверг, 14:01

Из-за глупости ученица Плющенко проиграла фигуристке Тутберидзе. Их разделило 0,86 балла

Юлия Комарова, ФФКР
Поделиться
Комментарии
Софья Титова единственная сделала тройной аксель, но осталась седьмой.

Финал Кубка Федерации — такое официальное название носит финал Кубка России среди юниоров. В этом году серия была названа «Гран-при», чтобы у наших спортсменов не так жестко ощущалось отсутствие международных стартов. После первенства и многочисленных обсуждений результатов за женским одиночным катанием среди юных фигуристок наблюдать особенно интересно.

Мария Гордеева на прошедшем первенстве России взяла бронзовую медаль. Спортсменка выбрала для короткой программы композицию «Примавера» Людовико Эйнауди. Кажется, что музыка не самая удачная — скорость оставляет желать лучшего, слишком много остановок и перебежек почти на месте. По прыжкам вопросов нет: тройной риттбергер, двойной аксель и каскад тройной лутц — тройной тулуп. За короткую программу Гордеева набрала 70 баллов ровно, что отправило ее на 3-е место.

Все трансляции финала Гран-при России по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Дарья Садкова после первого дня соревнований занимает первое место с оценкой 72,61. Она тренируется в группе Этери Тутберизде, и это сразу видно — классический стиль юниорки из этой группы. Из прыжков Дарья исполнила двойной аксель, сольный тройной риттбергер и каскад лутц-тулуп. По программе что-то сказать сложно — она красивая, милая, но точно не запоминающаяся. Тем не менее оценивают Дарью прекрасно, но в этом нет ничего нового.

Вероника Жилина после серебра на первенстве России выступила и в Петербурге. Она решила в этот раз не рисковать и сделала двойной аксель в начале программы. Тройной риттбергер и каскад тройной лутц — тройной тулуп были выполнены неплохо, но ко второму элементу есть вопросы. Музыка, а именно «Лебединое озеро», интересная, но совсем не для Вероники. На дорожке она не успевает сделать все шаги и хореографические задумки. Выглядит очень путано и сумбурно. За прокат Жилина получила 71,75 с баллом дедакшена за позднее завершение и осталась на втором месте.

Софья Титова, еще одна спортсменка из группы Евгения Плющенко, занимает только седьмое место после короткой программы. Она единственная из юниорок, кто исполнил тройной аксель в каскаде с двойным тулупом. У нее была неровный выезд, из-за чего не получилось прицепить тройной. Таким образом, по баллам она не далеко ушла от девочек, которые исполняют лутц-тулуп. Сольные двойной аксель и тройной риттбергер были выполнены без ошибок. У нее такая же скоростная музыка, что и у Жилиной в дорожке, но Софья справилась с ней лучше. Правда, это не помогло — всего 67,79 балла.

Елизавета Куликова из группы Светланы Соколовской осталась на пятом месте после короткой программы. Из технических элементов фигуристка чисто выполнила двойной аксель, тройной риттбергер и каскад из тройных лутца и тулупа. Она хорошо представила свою программу, вложилась в дорожку шагов, но в целом прокат выглядел немного тяжелым. За короткую программу Куликова набрала 68,91 балла.