Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
16 февраля 2023, Четверг, 17:55

Плющенко хочет увезти своих учеников из России. Полная версия монолога гения фигурки из-за скандала

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Что случилось?

Евгений Плющенко выступил с мощнейшим заявлением по итогам первенства России по фигурному катанию. Двукратный олимпийский чемпион считает, что к его ученикам было предвзятое отношение со стороны судей. Также специалист рассказал об изменениях в правилах по ходу прыжкового турнира, и объяснил, почему не выступит на турнире шоу-программ.

Ниже — полная версия мощнейшего выступления легенды.

Getty Images

— Как оцениваете итоги Первенства России? — спрашиваем у Евгения Викторовича.
— В целом, если брать девочек, а именно Веронику Жилину и Софью Титову, то у нас не совсем получилась короткая программа. Девочки подготовились изумительно, но это волнение, это желание победить и все сделать превалировало. Но ничего, сегодня произвольная программа. Что касается Сони, три ультра-си, во второй половине каскадик четверной сальхов — тройной тулуп. Два тройных акселя, все остальное. На мой взгляд, на 93-95 процентов получилось. По Нике — четыре ультра-си, во второй половине тулуп, и сальхов, и тройной аксель — в степ-аут, но ничего страшного. Девочка растет, идет вперед, становится стабильней. Видно, что взрослеет. У нее другое катание, эмоции, все это есть. 95 процентов — нормально.

Никита Сарновский меня порадовал, который сделал пять ультра-си — два тройных акселя, два тулупа и четверной сальхов. Добавим скольжение, добавим катание. У Никиты были проблемы со спиной, он преодолел и сделал. По остальным ребятам — не в форме. Есть моменты, травмы, но решил их не снимать, пускай поработают и покатаются, увидят свои настоящие позиции. Они увидели, мы это уже обговорили.

У меня вот следующее заявление. Моим спортсменам, которые делают ультра-си, почему-то ставят ниже баллы. Почему-то ниже, а прыжки-то отличные. Если бы такие прыжки делал кто-то другой, то давали бы совсем другие баллы. Это очевидно. Это видно, я смотрел распечатки. У моих, если есть какие-то ребра, сразу увидят. Что такое? И это на протяжении нескольких лет.

Я общался с судьями, с федерацией, почему вы строго судите меня? Судите всех одинаково. Мы же за справедливость? За справедливость. Если девочка, которая делает бабочку и получает +2, а моя пойдет, сделает бабочку и получит -4. Почему? Что за предвзятость? Где справедливостью? На протяжении второго года я со своими спортсменами об этом говорю. Говорю, предупреждаю до соревнований. Федерация говорит — все нормально, все здорово. Ну, я терпел-терпел. И вот сегодня мы пообщались со спортсменами, с родителями. Скорее всего, будет переход в другие страны. Многих спортсменов, тех, кого судят несправедливо. Бороться ребятам… И мне еще и за справедливость… Я уже устал. Если мы не нужны федерации, нашему фигурному катанию, то мы пойдем туда, где мы нужны.

Это не первый сезон… это накапливалось очень долго. Если сейчас посмотреть, люди выигрывают с одним четверным. Но сопоставить 4 ультра-си и 1 — это мы опять делаем то, что произошло у меня с Лайсачеком? Где он сейчас? Кто он? Трусова проиграла Олимпиаду. Двигала (фигурное катание), каталась у меня. Делала по 4 ультра-си. А нам не надо это, нам балет нужен. Я понимаю, что нужно красиво кататься и вращаться. Но взять ту же Нику — она стабильно в этом году катается, делала по несколько четверных. И по Титовой то же самое — три ультра-си. Разрыв в баллах действительно есть. Но оценивайте каждого спортсмена справедливо. Увидели ребро у моего — ставьте, нет проблем. А другого почему-то вы видите ребро, но вы его не ставите. Вот девочка сегодня на пьедестале с двумя четверными. Но они же недокручены! Они же идут в галку. Да, вы один поставили в галку. А второй вы не увидели почему-то! Вот она, разница третьего и четвертого места. А мне тоже обидно. И моей спортсменке, и родителям. На других спортсменках глазки закрываются, а на моих — открываются.

Не хочется сотрудничать, двигаться дальше. Как я могу их остановить, когда такое решение накипело? Значит, кем-то задача поставлена. Федерация говорит: «Уходите, ничего страшного». Великолепно, очень здорово. Буду общаться по приезде с Министерством спорта, с олимпийским комитетом России, с Владимиром Владимировичем Путиным. Сложное время, мы должны сплачиваться, поднимать друг друга. А тут конфликт за конфликтом. Я человек неконфликтный. Но когда меня выводят… Мы с Яной строим школу, а тут заведомо: «А, «Ангелы Плющенко»… Устал, надоело.

Евгений Семенов, Sport24

— Не боитесь, что лучших спортсменов переманят другие группы?
— Нет. У меня спортсмены мои как были преданные, так и остались.

— Они согласны, вы с ними проговорили?
— Они как раз это и предложили. Как раз спортсмены с родителями это и предложили, не я это предложил. Это спортсмены, я их должен поддержать, как я могу, они же не в рабстве у меня. Если принимают решения девочки и мальчики, принимают их родители, я их должен поддержать. А как? Они же видят, они не слепые. Мы же не из бобслея пришли, я всю жизнь катался, ну что же я не вижу, где докрут, а где недокрут? Как раз многие судьи, к сожалению, не катались. Когда они хотят меня научить, как кататься — не знаю.

— Есть понимание, какие это могут быть страны?
Есть, но пока не скажу.

— Были уже предложения?
Предложений очень много, мы от них отказывались. Я максимально их сдерживал, говорил, что все будет нормально. Действительно, в этом году федерация сделала много классных соревнований, оставили финансирование для спортсменов. Конечно, хорошо. Но мы возьмем, чтоб далеко не ходить — катаемся прыжковый турнир. У меня Вероника проигрывает девочке, которая падает с прыжка. Как такое может быть? Во время турнира, видят, что одна команда не догоняет, ко мне подходят и говорят «мы меняем правила». Я говорю: «Вы как, обалдели вообще?». В итоге, кто выигрывает последний раунд, тот и побеждает, вот так мы захотели! Конечно, мы не знали заранее. Правила есть правила, но они почему-то постоянно меняются. И меняются против. Если мы помним прыжковый турнир, то отрыв моей команды был очень существенный. Вот федерация и говорит, что меняют правила, чтобы разрыва такого не было. Ну, елки-палки. Может, кто-то не хочет это говорить, боятся, а я люблю справедливость, я люблю правду. Я за нее буду бороться. Я вынужден, раз я встал на этот путь тренера, менеджера, я их финансирую, помогаю, тренирую. Я должен отстаивать интересы своих спортсменов. Это топовые спортсмены. Не надо мне говорить, что разрыв был в короткой. Это все можно отыгрывать при нашей системе судейства. Если вы не хотите видеть мою команду на первых позициях, то простите, нам не по пути.

Евгений Семенов, Sport24

— На турнире по шоу-программ вас ждать?
— Меня? А мне же никто не предлагал.

— Так там самому надо подавать заявки.
— Понимаешь, я буду подавать? Оно мне нахрен надо? Я же озвучил цифру федерации давным-давно. Они ко мне вышли, спросили: «Будешь кататься?». Я сказал: «Пожалуйста. Есть цифра, я могу откататься».

— Какая цифра, если не секрет?
— 10 миллионов я озвучил.

— Там победителю 5 дают.
— Вы хотите сравнить победителей и меня? Все ребята очень хорошие, но пусть свое покатаются, добьются результатов, которые были (у меня), встанут на ножки вот так вот (показывает твердую стойку) уверенно. И потом будем говорить.