Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
11 февраля 2023, Суббота, 16:05

«Было видно, что это бриллиантик». Почему для Загитовой в детстве создали дополнительную группу?

vk.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Истории из Альметьевска.

Фигуристка Алина Загитова — всего вторая в мире, кому удалось собрать «Золотой шлем» (победы на всех главных стартах). На соревновательном уровне Алина не выступает более трех лет, однако все равно остается одной из самых популярных спортсменок страны.

Евгений Семенов, Sport24

Первые фигурные шаги Алина делала в Альметьевске, куда пригласили играть ее отца — хоккеиста Ильназа Загитова. Тренером будущей чемпионки стала Дамира Пичугина, на коньки Алину ставили «в четыре руки».

«Родители Алины чуть-чуть опоздали ко времени набора, пришли уже осенью, когда я сформировала состав группы. Пришлось создавать дополнительную группу из восьми человек. За Алину тогда еще похлопотал Роман Баранов, экс-чемпион России по хоккею в составе «Ак Барса», а на тот момент игрок альметьевского «Нефтяника». Ну и мама, Ляйсан, очень хотела, чтобы дочь занялась фигурным катанием, поскольку ей нравился наш вид спорта.

С ней в основном мы и контактировали, она очень внимательно следила за успехами Алины, будучи к тому времени беременной второй дочкой Сабиной. Отец, Ильназ, тоже принимал участие в спортивной судьбе, на коньки Алину мы ставили в четыре руки. Мне же на льду приходилось быть «Фигаро тут, Фигаро там», поскольку там были все: одиночники, синхронницы, детишки», — рассказывала Пичугина.

youtube.com

Алина сразу стала выделяться — была очень музыкальной, прыгучей и растянутой. «Было видно, что это бриллиантик, который надо обрамить и выпустить в свет, чтобы она засияла всеми цветами радуги», — вспоминала Пичугина.

Когда же Загитовы приняли решение вернуться в Ижевск, Дамира Мирзануровна обратилась к маме Алины с просьбой: «Я просила маму Ляйсан: «Не бросайте фигурное катание, у вас растет будущая олимпийская чемпионка».

В Ижевске Алина стала тренироваться у Натальи Антипиной. А потом поехала в Москву и навсегда изменила свою жизнь, попав в группу Этери Тутберидзе.

Андрей Аносов, Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0