Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 января 2023, Суббота, 17:10

Мозалев дал рока и спас шансы команды Валиевой на Кубке Первого канала. Алиев выдал худший прокат в жизни

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Чемпион России Семененко удивил со знаком минус.

После чемпионата России 2023 мужское одиночное катание, кажется, стало еще более захватывающим и ярким. Логично, что на следующих турнирах накал будет только увеличиваться. На Кубке Первого канала, конечно, нет личного противостояния, но есть командное соперничество, и каждый балл на счету, ведь система оценивания как два года назад — суммируются все оценки спортсменов. К сожалению, одиночники подпортили настроение своими прокатами.

Глеб Лутфуллин, представляющий команду «Красная машина», открыл турнир среди мужчин. Была видна скованность и сильное волнение, из-за чего не все элементы получились идеально. Первый каскад четверной тулуп — тройной тулуп был исполнен с небольшой неточностью на выезде. На приземлении после исполнения сольного тройного акселя вновь была небольшая неточность, фигурист немного клюнул зубцом. Четверной сальхов был исполнен чисто. Глебу не удалось точно передать настроение программы из-за нервов, поэтому такой прокат точно нельзя назвать лучшим. За короткую программу Лутфуллин получил 94,06 балла.

Все трансляции Кубка Первого канала по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Макар Игнатов из команды «Нас не догонят», к сожалению, не смог показать чистое катание. Начиналось все хорошо — чистый четверной риттбергер и каскад четверной тулуп — тройной тулуп. Казалось, будет топовое выступление, но Макар решил выехать тройной аксель на колени, о чем после пошутил Максим Траньков. Возможно, фигурист хотел сделать хорео-слайд, как танцах на льду. Сама программа красивая, прыжки поставлены в акценты, но было видно расстройство после ошибки, поэтому в финале настроение было потеряно. Прокат Игнатова оценили в 91,05 балла.

Артем Ковалев — участник команды «Красная машина» не смог повторить успех Глеба. Фигурист чисто сделал каскад четверной тулуп — тройной тулуп и тройной аксель. С четверного сальхова он упал. Правда, даже после ошибки Артем собрался и выдал шикарную и очень энергичную дорожку шагов. Но 78,15 балла явно не то, на что рассчитывал ученик Волкова.

Андрей Мозалев, представляющий команду «Нас не догонят», выдал лучший прокат среди мужчин под Led Zeppelin. Весь заявленный контент он сделал чисто — каскад из четверного сальхова и тройного тулупа, тройной аксель и сольный четверной тулуп. Хореография и настроение — все было на уровне, видно, что после всех выполненных элементов Андрей смог расслабиться и катать в свое удовольствие. 104,36 — Мозалев просто улетел в космос по сравнению со всеми остальными.

Александр Самарин из команды «Красная машина» не все сделал идеально. Четверной лутц он приземлил в степ-аут, тройной аксель сделал чисто, а вот каскад получился только тройной лутц — двойной тулуп. Во взаимодействии с публикой Самарину нет равных — он шикарно представил свою дорожку шагов, пару движений даже сделал в сторону бокса своей команды. Но 88,69 балла, честно говоря, перебор для такого перфоманса. Ошибки на прыжковом контенте были серьезными.

Дмитрий Алиев, представляющий команду «Нас не догонят», совсем не справился со своим прокатом. Такого с ним, наверное, никогда не было. Со всех элементов в программе он упал и потерял каскад. Несмотря на собственные эмоции, Дмитрий все же докатал программу, отлично справился с дорожкой шагов, которая из-за ошибок стала еще трагичнее. После проката Алиев был очень расстроен, он извинился перед своей командой. А затем был очень милый момент — почти все участники «Нас не догонят» встали и обняли Дмитрия, поддерживая его. Но это лишь 68,92 балла. Команда Валиевой после крутого выступления Мозалева ушла в отрыв, но Алиев вернул ее на землю.

Петр Гуменник из команды «Красная машина» не смог повторить успех чемпионата России. На первом каскаде он не справился со вторым прыжком, поэтому получился только четверной сальхов — двойной тулуп, с четверного риттбергера он упал, и только тройной аксель сделал чисто. По эмоциям фигурист ничего не потерял, но и не добавил, поэтому программа прошла немного мимо. За прокат Гуменник получил 86,56 балла.

Чемпион России Евгений Семененко на этом турнире представляет команду «Нас не догонят». Ему не удалось подтвердить свой статус лидера в короткой программе. На четверном тулупе при приземлении он коснулся льда рукой, после чего сделал чемпионский каскад двойной сальхов — тройной тулуп, зато тройной аксель выполнил чисто. Эмоционально программа ничего не потеряла, правда, ее было сложно воспринимать после таких ошибок. 88,18 балла — это очень далеко от тех баллов, которые петербуржец набрал на ЧР в Красноярке. Своей команде он не помог так, как мог бы.

По сумме двух видов впереди остается «Красная машина» с крохотным преимуществом. Всего один балл отделяет «Нас не догонят» от лидерства.