Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 января 2023, Четверг, 15:10

Ягудин заигрался, Коляда упал, Самоделкина удивила. Мощное шоу Авербуха в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Номера на военную тематику.

18 января — особенная дата для Санкт-Петербурга. Именно в этот день в 1943 году была прорвана блокада Ленинграда. В 2023-м отмечается восьмидесятая годовщина удачного завершения операции «Искра» по освобождению осажденного города, по случаю чего в городе организовано более 80 праздничных мероприятий. Самое красочное из них — концерт на льду от Ильи Авербуха, в котором приняли участие звезды российского фигурного катания.

Хотя билетов на концерт в открытом доступе не было, зал Ледового Дворца был заполнен практически полностью. В Администрации Санкт-Петербурга пояснили, что билеты распространялись среди ветеранских организаций и рабочих предприятий, функционировавших в годы блокады. Идея проведения ледового шоу именно для главных участников тех событий оказалась удачной — таких теплых и искренних оваций фигуристы, наверное, никогда не слышали.

Постановщики и декораторы серьезно подошли к оформлению сцены: в начале концерта на сцену выкатили метроном высотой около трех метров, который мерными ударами отсчитал традиционную минуту молчания. Затем на лед в номере Екатерины Бобровой и Максима Шабалина опускались огромные блокадные окна, заклеенные на случай попадания снаряда. Больше всего зрителей впечатлила настоящая «полуторка»: та самая машина, которая когда-то возила в город хлеб по Ладожскому озеру, сегодня вывезла наших фигуристов прямо на лед во время общего мужского номера. Ледовое покрытие, как обычно бывает на шоу, сократили, часть площадки отдав под сцену, на которой располагались хор и солисты.

Открыл концерт Александр Самарин под песню «Жди меня» в исполнении Руслана Ивакина. Живое музыкальное сопровождение в несколько раз усиливало эффект от номера, полностью погружая зрителя в катание спортсмена и блестящие фронтовые стихи Константина Симонова.

Одногруппница Самарина по ЦСКА Софья Самоделкина была неотразима. У нее очень тяжелая музыка — песня «Блокадный хлеб» под вокал заслуженной артистки России Зары. Соня, несмотря на юный возраст, отлично вошла в образ и не потерялась на фоне такой сильной музыки. Сокращенный лед немного помешал Самоделкиной: подъехав слишком близко к ковровому покрытию перед прыжком, ей пришлось сделать бабочку, чтобы не травмироваться. К счастью, все обошлось, и спортсменка прекрасно докатала номер. Уже не первый раз Софья доказывает, что может справляться с глубокими, серьезными программами.

Сильное впечатление оставило выступление юных танцоров Софьи Гончаровой и Александра Синцова. Пара каталась под песню «Маленький принц» в исполнении актрисы и певицы Евгении Рябцевой. Так трогательно, так чувственно ребята исполняли программу, что равнодушных в зале не осталось. После их выступления аплодисменты и крики «Браво» не прекращались больше двух минут.

Еще один юниор — Николай Колесников — вызвал прокатом не менее бурные овации. Ветераны на трибуне шептались: «Какой маленький и худенький, а уже так крутится. Вот оно — наше будущее». Любопытно, что именно вращения больше других элементов ценились публикой. На соревнованиях болельщики чаще переживают за сложные прыжки, поддержки, выбросы, а сегодня даже относительно несложные вращения вызывали восторг. В общем, Коля Колесников явно завоевал приз зрительских симпатий.

На контрасте с молодежью интересно смотрелись такие именитые спортсмены, как Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Анна Погорилая, Албена Денкова и Максим Ставиский. Яркий и зажигательный номер, в отличие от основной темы концерта, представили Татьяна Волосожар и актер Федор Федотов. Хотя Федотов и был единственным непрофессионалом в программе, он нисколько не потерялся на фоне остальных. «На площадке танцевальной сорок первый год», — раздавалось из динамиков, пока пара легко и очень стильно скользила по льду, исполняя сложнейшие поддержки. Стоит отметить и сам образ, костюмы: Федя с Татьяной как будто сбежали с прошлого века — настолько органичны они были в своих ролях.

Классический, каноничный номер исполнил под старинную солдатскую песню Андрей Мозалев. Отметился, конечно, фирменным корабликом, которым проехал несколько кругов по площадке. Таким же правильным в хорошем смысле слова получилось выступление Марка Кондратюка под знаменитый «Батальон». Удивительно, насколько точно попадают молодые парни в тяжелые военные образы, с каким чувством проживают их на льду.

Под самую ленинградскую музыку — Седьмую симфонию Шостаковича — доверили кататься петербургскому фигуристу Михаилу Коляде. В начале номера Михаил управляет множеством световых лучей, которые окружают его со всех сторон. Прекрасная работа осветителей, но номер, к сожалению, неидеален. Коляда допустил две серьезные ошибки на тройных прыжках. Падать под такую великую музыку, конечно, еще больнее, чем обычно, но Миша собрался и докатал программу в нужном настроении.

Но зал больше откликнулся не на Ленинградскую симфонию, а на песню про родную Ладогу, под которую каталась Елена Бережная со своим балетом. Зрители встали на первых секундах песни и до финального аккорда смотрели выступление стоя. Ладожское озеро спасло жизнь сотням тысяч блокадников, поэтому Дорога жизни, как и песня, занимают особое место в сердцах ленинградцев. Исполнял легендарную песню солист Мариинского театра, народный артист России Василий Герелло.

Одну из главных военных песен взяли себе Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они выступалин под «Журавлей». Перед концертом олимпийские чемпионы Пекина пообщались с журналистами.

«Участие в проекте, приуроченном к годовщине прорыва ленинградской блокады — огромная честь. Мы очень надеемся и хотим, чтобы эта дата была скорее познавательной для всех нас, для молодого поколения. Мы должны ценить свою Родину и помнить обо всех подвигах наших дедов и прадедов», — сказал Никита. Вика добавила, что их номер абсолютно новый и поставлен специально для праздничного концерта.

Кто из фигуристов точно произвел фурор, так это Алексей Ягудин. Только он начал в темноте выезжать на лед из подтрибунного помещения, как по Дворцу спорта пронеслась волна перешептываний и даже восторженных криков. Когда на Алексея навели первый луч прожектора, овации заглушили целый хор и оркестр. Ягудин понял, насколько рада ему петербургская публика, и показал в начале номера знаменитую дорожку шагов из олимпийской программы «Зима». Потом спортсмен подкидывал снег, заигрывал с публикой, вспоминал отрывки из любимых постановок. Фигурист катался под песню «Как молоды мы были», поэтому такие ностальгические моменты смотрелись вполне уместно. Однако иногда казалось, что Леша заигрался, забыл о теме концерта, о своей музыке — задумчивой, томной.

Концерт прошел на одном дыхании. Постановка абсолютно правильная: без игры в войну, без кривляний, смертей, выстрелов. Тонко, чувственно, профессионально. Не было тех, кто не дотягивал до общего уровня. И спортсмены, и музыканты отработали на максимум и подарили настоящий праздник людям, которые, как никто, его заслуживают. В финале шоу Илья Авербух напомнил, что олимпийский чемпион Роман Костомаров сейчас борется за жизнь.

«Он прорвется», — пообещал Илья Изяславич, и зрители еще несколько минут аплодировали в поддержку фигуриста.