Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 января 2023, Суббота, 18:30

Американская допингистка высмеяла решение РУСАДА по делу Валиевой. Ее поддержала канадская хейтерша России

Getty Images, Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Саму Калаланг чудом оправдали.

После длительного ожидания WADA, наконец, получило от РУСАДА решение дисциплинарного комитета по делу Камилы Валиевой. Согласно вердикту, спортсменка признана невиновной в нарушении антидопинговых правил, а аннулированию подлежат только результаты, показанные в день сдачи положительной пробы. То есть, золото чемпионата России должно перейти к Александре Трусовой.

Естественно, оправдательное решение привело к негативной реакции зарубежных спортсменов. Одной из первых высказалась олимпийская чемпионка Меган Дюамель, которая не оставляет без внимания события, происходящие в российском спорте.

«И кто в это верит? Отдайте другим их олимпийские медали!» — призвала 37-летняя канадка в соцсетях.

Sport24

Чуть позже свое мнение выразила американская парница Джессика Калаланг, выступавшая с Брайаном Джонсоном.

«Хм… Это кажется абсолютно справедливым и непредвзятым (саркастические смайлики). Допинг есть допинг, он автоматически должен приравниваться к наказанию. WADA должно подать апелляцию. КОНЕЦ», — написала 27-летняя Калаланг.

«ЭТО!! WADA, ISU, МОК — к каждому допинговому делу следует относиться одинаково! Дайте чистым спортсменам и чистым командам то, что они заслуживают!» — добавила Дюамель.

Sport24

Ирония этой ситуации в том, что сама Джессика не так давно тоже получила оправдательный приговор по допинговому делу. В сборной США Калаланг/Джонсон были в лидерах и дважды выигрывали национальный чемпионат. На международном уровне американцы выступали нестабильно и не могли конкурировать с более сильными российскими и китайскими дуэтами. Их единственная медаль Гран-при случилась в ковидном сезоне 2020/21, когда Skate America превратилась в домашний турнир — тогда они уступили новоделам Алексе Книрим и Брэндону Фрэйзеру.

Getty Images

Тем не менее на чемпионате США Калаланг и Джонсон в третий раз выиграли серебро и отобрались на мировое первенство, которое должно было стать первым в совместной карьере. Однако за три недели до старта пара снялась. Причина отказа от чемпионата мира оказалась в секрете — в официальной формулировке прозвучали некие «личные причины», не связанные с COVID-19.

Тайна раскрылась через несколько месяцев. Выяснилось, что Джессика сдала положительный допинг-тест на 4-CPA. Это известный метаболит меклофеноксата, запрещенного стимулятора. После продолжительного расследования USADA обнаружило, что хлорфенезин, незапрещенный косметический консервант, содержащийся в шампунях и лосьонах, также может метаболизироваться в 4-CPA. Калаланг использовала аналогичные продукты, но ей пришлось ждать до конца сентября, чтобы вернуться к соревнованиям.

«Мы тщательно расследовали этот случай и другие подобные случаи, о которых сообщалось ранее в этом году. Наша научная группа определила невиновный источник лабораторных данных и установила, что нарушения правил не было, что было подтверждено WADA. Новые лабораторные процессы WADA гарантируют, что это ужасное обстоятельство не повлияет на спортсменов в будущем. Мы хотели бы поблагодарить г-жу Калаланг за то, что она все сделала правильно, за ее сотрудничество и правдивость в этой сложной ситуации, и рады, что правда была установлена», — заявили тогда в USADA.

После этого фигуристы выступили на нескольких международных соревнованиях, а на чемпионате США проиграли борьбу за Олимпиаду Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти Ледюку. Весной дуэт распался — партнер принял решение завершить спортивную карьеру.

Не очень понятно, как фигуристка с сомнительным прошлым (на 100 процентов доверять расследованию USADA, которое замешано в грязных делишках, невозможно) может требовать наказания для Валиевой. У Джессики, очевидно, нет доступа к материалам дела — а значит, говорить о виновности россиянки в ее случае просто глупо. Скорее всего, Калаланг намекала на отсутствие у Камилы временного отстранения на время расследования дела. Но в этом абсолютно нет смысла — российские спортсмены с марта 2022-го и так не принимают участия в международных соревнованиях. Не говоря уже о том, что к олимпийским медалям командника американка не имеет никакого отношения, их пара даже не выступала в Пекине-2022.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0