Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 января 2023, Суббота, 08:05

«Был явный наезд на нашу страну». Валиеву признали невиновной (пока только в России): что говорят фаны и эксперты

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ждем развития событий.

В «деле Камилы Валиевой» наконец-то появляются хоть какие-то проблески: стало известно, что Дисциплинарный антидопинговый комитет не признал фигуристку виновной, лишив ее лишь титула чемпионки России (положительная проба была сдана именно на этом турнире). По сути, это ничего не меняет — окончательное решение все равно примет Спортивный арбитраж (CAS). Но болельщики и эксперты уже довольны.

Президент «Самбо-70» Ренат Лайшев (Sport24): «Еще летом говорил: не может 15-летняя фигуристка быть в чем-то виноватой. Не идиоты же тренеры, чтобы чемпионке Европы и мира (среди юниоров) что-то давать скушать! В команде Этери Георгиевны мудрейшие люди и опытные тренеры. Был явный наезд на нашу страну и бедную девушку-подростка. И говорили: «Не стыдно обманывать ребенка?» Это они ее террорезировали своей клеветой. И не случайно Камила стала лучшей спортсменкой года. Она пример всей нашей спортивной молодежи. Валиева бьется, как наши ребята на передовой, за нашу страну!».

Евгений Семенов, Sport24

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев (ТАСС): «Мы приветствуем решение дисциплинарного комитета РУСАДА. Уверен, что за таким решением стоит серьезно подкрепленное мотивировочное решение. И в CAS такая профессиональная организация, как РУСАДА, должна будет иметь серьезную юридическую позицию».

Серебряный призер чемпионата мира в тройном прыжке Иоланда Чен (Sport24): «Хорошая новость! Во время Олимпиады это прозвучало как скандал, который выбил Камилу из колеи и не позволил ей выполнить правильно и хорошо свою программу. Конечно, Валиева была расстроена и допустила ошибки. Тем не менее для нас это потрясающая новость! Наша команда сохраняет свое право на олимпийские медали. Наши спортсмены остаются действующими чемпионами. Надеюсь, Камила будет на следующей Олимпиаде и получит свои медали.

Слава богу! Скорее бы нам попасть на международную арену и чтобы Камила показала себя как сильную фигуристку. Она уже вполне подготовлена и имеет на это право».

Sport24

Однако были и те, кто отметил: радоваться пока рано.

Заслуженный тренер России Александр Жулин (Чемпионат): «Ну и что, что РУСАДА оправдало? WADA же не оправдало Валиеву. Не знаю, чего ожидать дальше. Ничему верить нельзя. Хоть какая-то позитивная новость появилась на протяжении года. Будем надеяться».

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова (ТАСС): «Это промежуточные решения, все это понимают, и, скорее всего, в итоге все будет решаться в суде. Но, если раньше нас могли защищать иностранные адвокаты, и это приводило к неплохим результатам, сейчас это будет сложнее — многим из них запретили это делать.

С другой стороны, важно, что дисциплинарный комитет принял именно такое решение. Позиция понятна, и сформулирована она на доказательной базе. Дальше, скорее всего, это рассмотрит WADA (Всемирное антидопинговое агентство), и мы понимаем, что они будут пытаться эту ситуацию отыграть по-своему»

Sport24