Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 января 2023, Пятница, 17:30

Первая большая подвижка в деле Валиевой: Камила невиновна, но медаль ушла к Трусовой. Как так получилось?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Объясняем понятным языком.

Спустя 11 месяцев после Олимпиады в Пекине в деле фигуристки Камилы Валиевой случились значимые подвижки, хотя до полного разрешения ситуации еще далеко.

Итак, что же случилось? WADA выкатило у себя на сайте новость о российской фигуристке. Вот ее краткий пересказ.

1. РУСАДА не нашла вины спортсменки в нарушении антидопинговых правил и информировала об этом WADA.
2. Тем не менее была одна положительная проба (25 декабря 2021 года). Результат Камилы в этот день аннулирован (она тогда выиграла чемпионат России).
3. Таким образом, Александра Трусова уже точно стала чемпионкой России. На том турнире в Санкт-Петербурге Саша изначально была второй. Серебро перешло к Анне Щербаковой, бронза — к Аделии Петросян.
4. WADA ждет от РУСАДА более подробных объяснений причин такого решения, после этого уже будет действовать дальше. Очень большая вероятность, что дело в итоге перейдет в CAS.

Александр Мысякин, Sport24

Перевод заявления полностью:

«РУСАДА проинформировала Всемирное антидопинговое агентство WADA о том, что ее дисциплинарный трибунал вынес решение по делу фигуристки ОКР Камилы Валиевой. Трибунал установил, что, хотя спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это «никакой вины или халатности». Таким образом, суд не наложил никаких санкций, за исключением дисквалификации ее результатов на дату взятия пробы (25 декабря 2021 г.).

WADA отмечает этот результат. Агентство запросило копию полного мотивированного решения, которое оно рассмотрит вместе с материалами дела, чтобы определить, соответствует ли решение положениям Всемирного антидопингового кодекса . Однако, исходя из элементов дела, с которыми WADA уже знакомо, агентство обеспокоено выводом об «отсутствии вины или халатности» и без колебаний воспользуется своим правом на апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в зависимости от ситуации.

Решение по этому делу было принято после заявления WADA от 8 ноября 2022 года о том, что из-за недопустимой задержки со стороны РУСАДА в вынесении решения по этому вопросу агентство передало его непосредственно в CAS. В этом направлении WADA потребовало для спортсмена дисквалификации на четыре года. После полного рассмотрения решения РУСАДА WADA рассмотрит свои следующие шаги, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее и без дальнейших неоправданных задержек.

WADA не может давать дальнейших комментариев, пока не получит и не рассмотрит мотивированное решение и материалы дела».

Александр Мысякин, Sport24

Пока все движется по предсказуемому сценарию. РУСАДА не могла отрицать факт положительной допинг-пробы, которую проверяла шведская лаборатория, но и дисквалификация спортсменки на длительный срок явно не стыковалась с предыдущими действиями российского агентства (снятие временного отстранения в рекордные сроки во время Олимпиады, затягивание расследования).

Очевидно, что РУСАДА играет на стороне спортсменки и пытается минимизировать потери. Но поверит ли WADA и CAS в аргументы российских коллег о невиновности спортсменки? Ведь спортсменку ждет длительная дисквалификация только в случае, если международный суд найдет достаточные доказательства вины самой Камилы. И далеко не факт, что ему это удастся. В текущей ситуации нам остается только наблюдать за продолжением «дела Валиевой», которое, думается, растянется еще не на один месяц.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0