Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
16 декабря 2022, Пятница, 10:05

Смотрите, как хороша была мама фигуриста-вундеркинда Малинина. Общалась с судьями на Олимпиаде, рвала всех в 26 лет

YouTube
Поделиться
Комментарии
Теперь понятно, в кого пошел «Бог квадов».

18-летний фигурист Илья Малинин открыл дверь в новую эру фигурного катания, чисто выполнив аксель в четыре с половиной оборота. Родители американского одиночника родились в СССР и в начале карьеры выступали за Россию.

Сам Илья в интервью, которое он давал мне в 2020 году, говорил, что один из его кумиров — собственная мама.

«Мне очень нравился Евгений Плющенко. А еще моя мама, которая каталась за Россию на юниорском уровне, а потом выступала за Узбекистан. Она мне очень нравится», — отмечал Илья.

У Татьяны Малининой действительно была впечатляющая карьера. Мама будущего революционера фигурки каталась почти до 30 лет, участвовала во всех крупных турнирах и добилась нескольких важных побед.

Getty Images

Татьяна родилась в Новосибирске, где сначала тренировалась у своего отца. Валерий Малинин, кстати, до сих пор работает в сибирском городе, а его команда называется Malinin team. Вот они — корни рекордов фигурного катания!

В 15 лет Малинина переехала в Первоуральск к Игорю Ксенофонтову. Как отмечала сама Татьяна, именно Ксенофонтов поставил ей технику прыжков, с которой Малинина боролась с лучшими фигуристками мира.

Но больших побед у Татьяны до 20 лет не было, если не считать успехов в некоторых не очень престижных российских соревнованиях. Переход в сборную Узбекистана помог выйти на международный уровень, Малинина стала раз за разом выигрывать национальные чемпионаты, что давало ей путевки на главные старты.

Getty Images

Пробиться наверх сразу не получилось. 37, 21, 22 — места Малининой на ее первых чемпионатах мира. Еще и травма мешала — два года фигуристку беспокоило повреждение голеностопа.

Татьяна сначала тренировалась в Узбекистане — сменить холодный сибирский климат на более теплый ей посоветовали врачи. А указ о предоставлении гражданства подписал сам президент Ислам Каримов.

Но каток в Ташкенте закрыли, и фигуристке пришлось вернуться на родину — в Екатеринбург. Там же она познакомилось с будущим мужем — Роман Скорняковым, который родился в Свердловске и тоже выступал за Узбекистан. В России, кстати, Татьяна получила высшее образование. Одиночница окончила Сибирский государственный университет физической культуры и спорта.

Татьяна потихоньку прогрессировала. На чемпионатах мира она обосновалась во второй половине десятки, а на Олимпиаде-1998 вообще вошла в топ-10, став восьмой.

На Играх в Нагано с Татьяной произошел забавный конфуз. После окончания короткой программы фигуристка поняла, что у нее с пальца слетело одно из колец. И, вместо того, чтобы освободить лед, Татьяна начала нервно «бегать» глазами по льду, пытаясь поймать взглядом ювелирное изделие.

Olympics

Пришлось подъезжать к судьям и объяснять ситуацию. Пожилые арбитры лишь пожимали плечами — олимпийский тайминг нарушать нельзя.

Olympics

В итоге случилось чудо. Татьяна нашла потерянное кольцо буквально спустя секунду после того, как уехала от судейской панели.

Olympics

«Я вращалась на большой скорости. Видимо, у меня выпало», — объясняла Малинина мужу и тренеру прямо в «кисс энд край».

Olympics

В том же 1998 году Малинина переезжает с тренером и будущим мужем в США (Дейл-Сити, Вирджиния) и сразу же добавляет. Следующий сезон станет самым успешным в карьере одиночницы. Сложный технический набор (все тройные) и стабильные прокаты позволят Малининой ворваться в мировой топ. Ее любимый прыжок — высокий красивый тройной лутц. Казалось, что запаса хватает и на четверной. Судьи постепенно стали относиться к спортсменке из экзотической для фигурного катания страны более благосклонно, и в 1998 году Татьяна победила на этапе Гран-при в Японии.

Финал той серии проходил в Санкт-Петербурге, и Малинина блестяще справилась с обеими программами, взяв золото. Татьяна сумела обойти главных звезд русской фигурки тех лет Ирину Слуцкую и Марию Бутырскую в нашей стране.

Кстати, в «кисс энд край» Малинина тогда сидела совсем одна. Как объясняла сама фигуристка, на тот момент у нее не было постоянного тренера — она работала с разными специалистами. Ксенофонтову приехать из США было непросто.

YouTube

В том же сезоне Малинина выиграет еще одно важное золото — с чемпионата четырех континентов. Ее самая узнаваемая программа была поставлена под саундтрек из мультфильма «Аладдин».

«Я девушка из восточной страны, поэтому я выбрала восточную тему», — объясняла Малинина.

Главные победы случились у Малининой в возрасте 26 лет — уникальное явление даже для фигурки тех лет.

«У меня нет проблем с прыжками. Я выигрываю у более молодых спортсменок. И, кстати, я выгляжу на 16 лет, и я так катаюсь», — говорила Татьяна.

Забавно, что хуже дела у возрастной спортсменки были именно со второй оценкой.

«В технике я могу состязаться с Мишель Кван, но программа у меня не такая сложная. Мне бы с хорошим хореографом поработать…» — говорила Малинина в интервью «Коммерсанту» в 1999 году.

Getty Images

То интервью Татьяна давала незадолго до чемпионата мира в Хельсинки. После победы в финале Гран-при и на ЧЧК от нее ждали медали на главном турнире сезона, но степ-аут на лутце в короткой программе отбросил ее на пятое место. Третье место в произволке подняло ее лишь на обидную четвертую позицию — Малинина осталась в шаге от подиума. Кстати, тот чемпионат впервые в истории выиграла фигуристка из России. Мария Бутырская обошла даже легендарную Мишель Кван.

Малинина всегда отличалась яркими эмоциями. Так она радовалась хорошему результату.

А так — удивлялась когда оценки были слишком высокими.

YouTube

В 1999 году скоропостижно скончался Игорь Ксенофонтов. Татьяна Малинина и Роман Скорняков стали тренировать друга друга. Спортсменку беспокоили травмы, но она все равно продержалась еще несколько сезонов в спорте. В конце 2001 года Малинина даже смогла выиграть Гран-при Японии. На тот момент ей было уже почти 29 лет, и она уже плотно обосновалась в США.

«Я очень люблю Америку. Сюда было трудно приехать, но легко остаться», — шутила Малинина.

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Татьяна снялась с произвольной программы из-за гриппа, а на ЧМ-2002 заняла 15-е место — это был ее последний турнир в карьере. Вместе с мужем они начали тренировать, а в 2004 году у них родился сын Илья, о котором вы прекрасно знаете. Также у пары есть дочь Елизавета (родилась в 2015 году). Она тоже занимается фигурным катанием.

«В основном, конечно, в семье мы говорим на русском, только иногда на английском. Бывает, что приезжают бабушка с дедушкой. Тогда уже точно говорим по-русски», — говорил Малинин в интервью Sport24.

Getty Images

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0