Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Четверной аксель Малинина, кто придет на смену Валиевой и Косторной: главное о финале Гран-при без России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Старт уже завтра.

Финал Гран-при 2022: когда и где проходит

Если российский Гран-при отложил финал серии до марта, то международный оригинал менять календарь не стал — спустя полторы недели после завершения отбора по шесть лучших представителей каждого вида прибыли в Турин (соревнования пройдут с 8 по 11 декабря). Символично, что последний на сегодняшний день финал серии также прошел в олимпийской «Палавеле», после чего турнир дважды отменялся из-за пандемии.

В 2019-м на туринском льду феерили Алена Косторная и Камила Валиева, Нейтан Чен и Пападакис/Сизерон получали сумасшедшие баллы, а Алина Загитова провела последний турнир в карьере. Сейчас же из триумфаторов трехлетней давности почти никого не будет: кто-то ушел из спорта, а кто-то, может, и хотел бы приехать, но в текущей ситуации вынужден довольствоваться внутренними стартами.

Александр Мысякин, Sport24

Финал Гран-при 2022: кто участвует

Мужчины: Даниэль Грассль (Италия), Илья Малинин (США), Сема Уно, Као Миура, Сота Ямамото, Сун Сато (все — Япония)

Женщины: Маи Михара, Каори Сакамото, Ринка Ватанабе (все — Япония), Луна Хендрикс (Бельгия), Ким Йе Лим (Южная Корея), Изабо Левито (США)

Пары: Рику Миура/Рюити Кихара (Япония), Алекса Книрим/Брендон Фрэйзер, Эмили Чан/Спенсер Акира Хоу (все — США), Деанна Стеллато/Дудек/Максим Дешам (Канада), Ребекка Гиларди/Филиппо Амброзини, Сара Конти/Никколо Мачии (все — Италия)

Танцы на льду: Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, Лоранс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен (все — Канада), Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия), Мэдисон Чок/Эван Бейтс, Кейтлин Гавайек/Жан-Люк Бэйкер (все — США), Лайла Фир/Льюис Гибсон (Великобритания)

Getty Images

Юниоры: Николай Мемола (Италия), Лукас Бруссард, Роберт Ямпольски (оба — США), Сюнсукэ Накамура, Такеру Амин Катайсэ, Нодзому Йосиока (Япония)

Юниорки: Мао Симада, Хана Йосида, Ами Накаи (все — Япония), Чжи А Син, Ким Чхэ Ен, Квон Мин Соль (все — Южная Корея)

Пары, юниоры: Анастасия Голубева/Гектор Гиотопулос Мур (Австралия), Кайла Смит/Энди Денг, София Барам/Даниэль Тюменцев (все — США), Виолетта Серова/Иван Хобта (Украина), Харуна Мураками/Сумитада Моригути (Япония), Хлоя Панетта/Киран Трэшер (Канада)

Танцы на льду, юниоры: Катерина Мразкова/Даниэль Мразек (Чехия), Надя Башинска/Питер Бомон (Канада), Ханна Лим/Е Куан (Южная Корея), Дарья Гримм/Михаил Савицкий (Германия), Фиби Беккер/Джеймс Эрнандес (Великобритания), Селина Фраджи/Жан-Ан Фурно (Франция)

Финал Гран-при 2022: фавориты

К главному турниру первой части сезона Илья Малинин и Сема Уно подходят с примерно одинаковыми «сизн бестами»: между ними меньше балла. За русского американца говорит техника и коронный четверной аксель, за японца — чемпионские компоненты. У женщин, казалось, без фигуристок из России фаворитом сезона должна была стать Каори Сакамото, но бронзовый призер Игр пока не убедительна, так что вряд ли кто-то удивится победе Маи Михары или Луны Хендрикс.

В парах по ходу сезона пробить 200 баллов смогли лишь Рику Миура/Рюити Кихара и Алекса Книрим/Брендон Фрэйзер. Успех каждого из дуэтов станет историческим: за все 25 финалов чемпионами парного турнира еще никогда не становились фигуристы из США и Японии. Ну, а в танцах все внимание будет устремлено на Пайпер Гиллес и Поля Пуарье.

Финал Гран-при 2022: расписание, трансляция, где смотреть

Турнир в полном объеме покажет сервис Okko.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0