Борется с тяжелым заболеванием, за нее болеет Туктамышева, выиграла 2 этапа Гран-при. Кто такая Маи Михара?

Она главный претендент на победу в финале Гран-при.

Японка Маи Михара едет на финал международной серии Гран-при одним из фаворитов женского турнира. Она почти всегда оставалась в тени других девушек из сборной, но этот сезон может стать одним из самых успешных в ее карьере.

Маи пришла в фигурное катание после просмотра одного из выступлений Мао Асады по телевизору на втором году обучения в начальной школе. Михара в 2017 году присоединилась к японской компании Sysmex, которая занимается вопросами здравоохранения и пропагандой здорового образа жизни. Она уже трижды жертвовала свои волосы на создание париков для людей, которые лишились волос из-за несчастных случаев или таких заболеваний, как алопеция.

Для спортсменки это очень важно, как так сама она страдает от ювенального идиопатического артрита. Это аутоиммунное воспалительное заболевание суставов, которое распространяется только на детей. По статистике это заболевание приходится на одного ребенка из тысячи. У некоторых он может сохраняться от шести недель, а в некоторых случаях остается пожизненным заболеванием. Причины возникновения пока до сих пор не известны, но благодаря современной медицине состояние поддается стабилизации.

Несмотря на заболевание, Маи продолжает заниматься фигурным катанием и выступать. В юниорах первые сезоны она неплохо выступала в серии Гран-при, занимала места в десятке лучших на взрослом чемпионате Японии. В сезоне-2015/16 она отобралась в юниорский финал чемпионской серии, как раз в декабре, после турнира у нее диагностировали артрит.

В следующем сезоне она вышла на взрослый уровень и на турнире Nebelhorn Trophy выиграла золотую медаль, опередив Елизавету Туктамышеву. В финал Гран-при она тогда не отобралась, зато заняла третье место на чемпионате Японии и попала на главные старты. В тот сезон она выиграла чемпионат четырех континентов, обыграв канадку Габриэль Дейлман почти на 4 балла. На чемпионате мира — 2017 она заняла 15-е место после короткой программы, но смогла идеально выступить в произвольной, поднявшись на пятое место в итоге. На командном чемпионате мира она установила новые личные рекорды, а в произвольной проиграла только Евгении Медведевой, которая тогда установила мировой рекорд.

В следующем сезоне она не смогла выиграть лицензию на Олимпийские игры из-за пятого места на национальном первенстве, но завоевала серебро на чемпионате четырех континентов. В следующем сезоне она вновь выиграла медаль ЧКК, на этот раз бронзу. Сезон-2018/19 она завершила победой на Зимней Универсиаде.

Следующий год японка пропустила из-за болезни. Возвращение же не получилось ярким, плюс сказались внутренние турниры, которые в Японии были малочисленными. Олимпиаду-2022 она вновь пропустила, оставшись лишь запасной. Но прямо перед Пекином проходил чемпионат четырех континентов, где в основном и выступали те, кто не претендует на олимпийскую путевку. Там Михара откатала обе программы идеально и выиграла второе в своей карьере золото на этом турнире.

В этом сезоне Маи выиграла два этапа Гран-при и отобралась в финал серии, где у нее большие шансы на победу. В этом сезоне ее также поддержала Елизавета Туктамышева: «Сейчас будет выступать Маи Михара, она моя подруга на соревнованиях, поэтому я желаю ей удачи». В ответ на это японка сказала: «Я так счастлива услышать добрые слова от Елизаветы, это невероятно. Я фанатка Туктамышевой, это такая честь, что за меня болеет такая фигуристка».

Катание спортсменки также нельзя оставить без внимания. У нее очень хорошее скольжение, что демонстрируют многие японские спортсмены. Ее программы всегда очень нежные и воздушные, наблюдать за ней настоящее удовольствие.

Маи Михара уже прошла большой путь, она продолжает бороться с тяжелым заболеванием, кататься и не сдаваться, как ее кумир. Фигуристка уже пропустила две Олимпиады, но карьеру заканчивать не планирует. Возможно, этот сезон станет для спортсменки неким ренессансом карьеры.