Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 ноября 2022, Четверг, 06:49

Хореограф: «Бывает, фигурист отказывается от фишек: «Это сложно». В такие моменты работа становится невыносимой»

Из личного архива Марии Касумовой
Поделиться
Комментарии

Хореограф и постановщик Мария Касумова в интервью корреспонденту Sport24 Алене Волковой рассказала о боязни спортсменов включать в свои программы новые фишки.

— Вы вкладываетесь в программы одинаково для детей и уровня, например, сборной России?

— Больше всего вовлекаешься, когда спортсмен сам готов к творческому процессу, когда он не отказывается от нового. Бывает такое, что от фишек или каких-то движений отказываются и говорят «это сложно/я из-за этого не прыгну/я из-за этого упаду». Вот в эти моменты работа становится невыносимой. Тут не важен возраст, или какой разряд у спортсмена, ты либо готов на какие-то вещи, либо не готов.

— После открытых прокатов сборной многие говорили, что у мальчиков программы более интересные и разнообразные, чем у девочек. Это единичный случай или в вашей работе такое встречалось?

— Я этого не замечала. Люди все разные. И среди мальчиков есть процент, который будет говорить топорно «я буду делать только так, перед этими прыжками мне ничего ставить нельзя», а другой будет рад тому, что мы придумаем что-то новое. То же самое с девочками. В парном катании бывает, что партнеры спорят между собой, кому-то хочется сложнее, кому-то будет комфортнее делать, как обычно.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0