Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
20 ноября 2022, Воскресенье, 14:55

Мир фигурного катания простился с президентом ФФККР Горшковым: слова Тарасовой, печальные Валиева и Щербакова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Церемонию провели в «Лужниках».

17 ноября из-за инфаркта миокарда скоропостижно ушел из жизни Александр Горшков. Вся жизнь Горшкова была связана с фигурным катанием. В 1976 году в паре с Людмилой Пахомовой он стал первым олимпийским чемпионом в танцах на льду. Долгое время Александр Георгиевич входил в технический комитет ISU, а в 2010-м стал президентом федерации фигурного на коньках России.

Прощание с великим спортсменом состоялось на малой спортивной арене «Лужники». Почтить честь Горшкова пришло несколько сотен человек. Некоторые из них экстренно прилетели в Москву и спешили на церемонию сразу из аэропорта. Сначала организаторы запускали людей очень медленно, что вызвало у пришедших недоумение. Позже этот вопрос решили, регулируя очередь.

РИА Новости

«Он был очень тактичным человеком и настоящим дипломатом, умел объединить людей в любой ситуации. Особенно это было видно перед Олимпиадой в Сочи и в период пандемии перед Играми в Пекине. Он сделал все, чтобы наша команда была на лидирующих позициях. Искренне выражаю соболезнования от имени Минспорта и всей спортивной семьи России», — отметил министр спорта Олег Матыцин.

Фигуристы и тренеры всегда отмечали особенную дипломатичность Горшкова. В должности президента ФФККР Александр Георгиевич провел не один олимпийский цикл и всегда находился рядом с членами сборной команды.

«Он очень сильно о нас заботился. Всегда помогал. В горе — помогал, в радости — радовался вместе с нами. Уходит эпоха. Очень жалко, очень скоропостижно. Никто этого не ожидал. Будем вспоминать Александра Георгиевича всегда добрым словом. Очень его любим и будем любить. Соболезнуем родным и близким», — сказала серебряный призер Олимпиады-1998 Анжелика Крылова.

Татьяна Тарасова появилась на прощальной церемонии на инвалидной коляске.

«Саша был чудесным человеком, любящим. С ним было не страшно, и у него всегда был положительный настрой. Он был хорошим организатором и руководителем. Очень жаль», — произнесла Тарасова со слезами на глазах.

РИА Новости

Почетный президент ФФККР Валентин Писеев вспомнил те моменты, когда они с Горшковым работали вместе: «Сегодня мы прощаемся с легендой фигурного катания, который сделал себя как спортсмен, олимпийский чемпион, президент федерации и как славный человек. Мы вместе с ним много лет возглавляли фигурное катание в стране. Часто мы сидели за одним столом и старались сделать так, чтобы наше фигурное катание было на вершине. Благодарен ему за совместную работу. Никогда у нас не было разногласий. Всегда находили общий язык. У нас были хорошие учителя. Масса еще о нем не досказано и не дописано. Мы действительно старались поднять фигурное катание на самый высокий уровень. Никогда в жизни не встречал такого уникального человека. Такой простой, честный, порядочный. Таких нет. Прежде всего у него на первом месте стояла работа. Иногда он забывал отдыхать. О нем можно много говорить. Низкий ему поклон и светлая память. Будем помнить о его заветах: чтобы мы побеждали на мировых аренах и чтобы наше фигурное катание было не просто популярным, а становилось поистине народным видом спорта».

Также на прощании присутствовали и действующие фигуристы. Одной из первых в «Лужники» появилась Камила Валиева. Анна Щербакова, Александр Жулин, Виктория Синицина и Никита Кацалапов зашли проститься с Александром Георгиевичем незадолго до съемок «Ледникового периода», проходящих на соседней арене. Ирина Роднина и Татьяна Навка отдельно выразили соболезнования дочери Горшкова и его жене.

На протяжении всей церемонии играла музыка, связанная со спортивной карьерой олимпийского чемпиона. Пришедшие могли вспомнить Александра Георгиевича не только как функционера и руководителя федерации, но и как легендарного фигуриста, слушая вальс «Маскарад» и танго «La cumparsita».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0