Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 октября 2022, Пятница, 14:15

Жилина ушла от Тутберидзе к Плющенко и уже побеждает ее новых учениц. Ника готова обыгрывать практически всех звезд

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Прыгнула 4 ультра-си в Сочи.

На втором этапе Гран-при России «Бархатный сезон» юниорки рисковали куда чаще, чем неделю назад в Москве. Они показали большое количество различных элементов ультра-си. Однако не все из них оказались удачными. Камилла Нелюбова упала с четверного лутца, а Ева Зубкова — с тройного акселя. Оба прыжка получились недокрученными. Основная заруба ожидалась между Вероникой Жилиной из «Ангелов Плющенко» и Алисой Двоеглазовой из «Хрустального». Девочки лучше остальных владеют сложными элементами, поэтому никто не смог к ним подобраться.

В короткой программе лидерство захватила Вероника. Ей помог козырь — тройной аксель. Так как у юниоров сольный аксель обязательно должен быть двойным, тройной нужно исполнить в каскаде. Причем права на ошибку нет, риттбергер тоже необходимо прыгать сольно. Жилина успешно справилась со всеми прыжками и обозначила претензии на победу. Веронике удается такой сложный контент не впервые, два года назад на Кубке России в Казани она также осилила все элементы. А еще за ультра-си юниоркам дают бонусные баллы. Так что Жилина получила +1 балл за аксель, и еще один — за комбинированное вращение на четвертый уровень и высокие GOE. Всего — 76,67 балла.

Все трансляции второго этапа Гран-при России по фигурному катанию — 2022 в Сочи — эксклюзивно в Okko. Смотрим «Бархатный сезон» в лучшем качестве и без рекламы.

Двоеглазова ожидаемо отстала от соперницы. Хотя Алиса сделала максимум из того, что могла на данный момент. Каскад тройной лутц — тройной тулуп фигуристка прыгнула во второй половине программы, чтобы увеличить базовую стоимость. Возможно, спортсменка недостаточно хорошо сделала вращения, их в среднем оценили на +3, а на бонусный балл необходимо хотя бы +4. За короткую программу Двоеглазова получила 70,96 балла.

В произвольной все могло поменяться. Алиса запланировала два четверных лутца и один квад-тулуп. Первый лутц получился таким легким, что показалось всего три оборота. Со вторым не получилось — недокрут и обидное падение. На тулупе Двоеглазова не удержалась и коснулась рукой льда. Неожиданная ошибка получилась во второй половине программы, когда после тройного лутца фигуристка допустила степ-аут. Она попыталась замаскировать его под ойлер, чтобы сделать каскад, но на сальхове получилось всего два оборота. Из-за недокрута на том самом ойлере судейские GOE ушли серьезно в минус. Как и в короткой программе, бонусов за вращения Алиса не заработала, только +1 балл за первый квад.

Оценки спортсменке «Хрустального» считали достаточно долго. Даниил Глейхенгауз в ожидании результата даже пошутил на этот счет. «Мы сломали систему», — улыбаясь, сказал тренер. За произвольную Двоеглазова получила 145,16 балла, а в сумме — 216,12 балла и промежуточное лидерство.

С учетом запаса после короткой программы Жилиной нужно было не допустить большого количества ошибок. Надо сказать, задачу Вероника явно перевыполнила. С первого же элемента чувствовалась уверенность и готовность к старту. Квад-сальхов — чисто, квад-тулуп — чуть шатаясь, но в каскаде с двойным. Фигуристка рискнула еще и с тройным акселем — не упала, но выехала в степ-аут. Глобальная ошибка была только одна — падение со второго четверного тулупа. Но и после падения Вероника собралась и скрутила каскад тройной лутц — дупель — дупель. За первые два квада Жилина получила целых 4 бонусных балла — за каждый по отдельности и за исполнение двух разных четверных в программе.

«Последней катаешься, это ответственность. Хорошая такая тренировка к чемпионату России», — подбадривал спортсменку Евгений Плющенко. Для начала сезона ведь отличный прокат — 156,51 балла получила Вероника. А с общим результатом 233,18 балла Жилина явно не затеряется среди взрослых спортсменок.