Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
21 октября 2022, Пятница, 17:57

Глава USADA раскритиковал РУСАДА за решение засекретить дело Валиевой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт подверг критике решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о засекречивании информации по делу фигуристки Камилы Валиевой.

РУСАДА сегодня объявило, что не намерено публиковать дату слушаний, решение или другие детали по делу Валиевой. Фигуристка, которой на момент сдачи положительной допинг-пробы было 15 лет, по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) является защищенным лицом.

«Если она оправдана по праву, то скрывать нечего, и это должно быть обнародовано.

Конечно, сохранение решения и фактов в секрете делает посмешищем весь процесс, и неудивительно, что спортсмены и общественность не доверяют глобальной антидопинговой системе WADA.

WADA, Международный союз конькобежцев (ISU) и Международный олимпийский комитет (МОК) должны немедленно объявить об обжаловании любого такого решения и провести открытый процесс, как это предусмотрено правилами, чтобы была уверенность в окончательном результате.

Если этого не сделать, спортсмены или общественность никогда не смогут поверить в то, что произошедшее на Олимпиаде в Пекине было реальным, а не просто очередной мошеннической победой русских, как это было много раз до этого, о чем ясно свидетельствуют доказательства», — приводит слова Тайгарта портал Inside the Games.

На Играх-2022 Валиева стала олимпийской чемпионкой в составе сборной России в командных соревнованиях, а второе место заняла сборная США. В пробе Валиевой от 25 декабря 2021 года был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. МОК не стал проводить церемонию вручения золотых медалей, отложив ее до завершения разбирательств. В случае, если Валиеву признают виновной в нарушении антидопинговых правил, результаты командного турнира будут пересмотрены.

Уже завтра Валиева выйдет на первые официальные соревнования после Олимпийских игр в Пекине.

Все трансляции первого этапа Гран-при России без рекламы и в полном объеме доступны в Okko.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0