Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 октября 2022, Четверг, 07:06

Иоланда Чен: «Тутберидзе калечит фигуристок? Абсолютно нормальная ситуация для профессионального спорта»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Комментатор Иоланда Чен высказал мнение о заявлениях заслуженного тренера СССР Валентина Николаева в адрес российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

«Я не знаю тренера Валентина Николаева. Хотелось бы узнать, кого он подготовил? Что касается Этери Тутберидзе, я очень далека от мысли считать ее великим тренером. Великие — Елена Анатольевна Чайковская и Татьяна Анатольевна Тарасова. Они подготовили самое большое количество чемпионов мира и Олимпийских игр в различных видах фигурного катания. Девушки, парни, пары и танцы — это мировой рекорд. Вот это действительно великие тренеры. Явные успехи Тутберидзе и ее команды, конечно, говорят сами за себя, но о величии речь не идет.

Тренер должен быть хорошим менеджером, и это важно. Я вижу, как ее фигуристки делают технические элементы, прыгают четверные прыжки. Пластика, артистичность — все на высоком уровне. Тут нельзя говорить, что она никто. Считаю ее тренером с большой буквы. Не исключаю того, что хороший тренер может быть и хорошим менеджером. Сегодня в современных реалиях это идет в одной связке.

Калечит фигуристок? Абсолютно нормальная ситуация для профессионального спорта. Даже если у нее есть свои жесткие требования в системе подготовки фигуристов. Есть те, кто их выдерживает. Кто переносит, тот и побеждает. Это не только в фигурном катании и не только у Тутберидзе — в каждом виде спорта. Через компетентных тренеров проходит огромное количество спортсменов, но не все они становятся чемпионами. Многие прекращают заниматься спортом, не справляясь с нагрузками. Кто-то травмируется и уходит потом в нормальную жизнь.

Только лучшие спортсмены — самые устремленные, мотивированные и талантливые, которые физически и психологически готовы бороться со всеми трудностями спорта. В этом я не вижу ничего сверхъестественного. Это естественный отбор. Этери Тутберидзе тут ни при чем», — сказал Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0