Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 октября 2022, Среда, 07:05

Заслуженный тренер СССР раскритиковал Тутберидзе: «Она не является тренером высочайшего класса»

Дирекция спортивного вещания Первого канала
Поделиться
Комментарии

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Валентин Николаев, который в настоящее время живет в США, выступил с критикой в адрес заслуженного тренера России по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

— Тутберидзе — жесткий генеральный менеджер, она не является тренером высочайшего класса. При ней работает Сережа Дудаков — очень грамотный технический тренер. Этери выстроила у себя дисциплину жесткую, ни влево, ни вправо, вот и все.

— Пресса много критиковала Тутберидзе из-за отношения к девочкам. Говорят, что она их, по сути, калечит, что на одну звезду приходится 30-40 отбракованных, искалеченных спортсменок. Что вы по этому поводу скажете?
— А это абсолютная правда. Мне не нравится система, которой она пользуется. Такая же система была у Станислава Жука — всемирно известного тренера, у которого процент брака, то есть травмированных спортсменов, был необычайно высоким. Перед Тутберидзе, как и когда-то перед Жуком… Такое впечатление, что перед ними железобетонная амбразура определенного размера, на которой написано «Золотые медали Олимпийских игр и чемпионатов мира». И вот через эту амбразуру просовывается тело. Что падает на эту сторону, их не волнует! Это даже не менталитет, это специфика отношения к спорту как к средству…

— Пропаганды?
— Нет. Конечно, нет. Уверяю вас, что ни Тутберидзе, ни Дудаков не думают о пропаганде. Никто, находясь на льду, не задумывается о конкуренции как об элементе политики! На чем у них все построено? Они собирают к себе в школу всех талантливых детей, каких только найдут. Среди этих талантливейших детей проводится жесточайший отбор сразу же, и потом оставшиеся уже, кто выживет. Почему это происходит? Спорт в России на сегодняшний день — это не способ пропаганды, это способ для людей, родителей удовлетворить свое тщеславие. Допустим, раньше в Советском Союзе это был способ поехать за границу. В Америке баскетбол и бокс для чего? Он был развит среди афроамериканцев не потому что они высокие и хорошо прыгают, а потому что для них это был единственный способ вырваться к светлой жизни. Другое дело, что никто не задумывается, что к этой светлой жизни попадает один из миллионов. И выиграть Олимпийские игры гораздо сложнее, чем выиграть в лотерею, — цитирует Николаева «Думская».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0