Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
30 августа 2022, Вторник, 09:09

Фигуристка Мухаметзянова завершила карьеру в 18 лет: «Эмоционального насилия было много»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

18-летняя фигуристка Диана Мухаметзянова завершила карьеру. Об уходе дочери из фигурного катания рассказала ее мать, спортивный психолог Эльмира Мухаметзянова.

Мухаметзянова в паре с Ильей Мироновым — серебряный призер юношеских Олимпийских игр 2020 года и серебряный призер финала Гран-при среди юниоров-2019/20.

Мухаметзянова после разрыва пары с Мироновым выступила в нескольких стартах с Владиславом Антонышевым, однако этот дуэт просуществовал недолго. В прошлом году фигуристка со скандалом ушла из группы Нины Мозер. Позже Мухаметзянова перешла в группу Павла Слюсаренко, но в начале июля стало известно, что сотрудничество было прекращено.

«Ну что, одна дверь закрылась, значит, пора открывать другую. Да, моя дочь Диана уходит из спорта! Это ее личное осознанное решение, которое я принимаю и уважаю! Точка невозврата! Дальше пути нет!

Эмоциональное насилие действительно было, его было много в спортивной жизни моего ребенка, море слез выплакала Диана, только она одна знает, чего ей это стоило.

Но этот путь прекрасен и сложен одновременно. Диана навсегда вписала свое имя в историю юниорского мирового фигурного катания. За столь короткий срок моя дочь стала победителем и призером этапов Кубка Ростелеком, победителем финала Кубка России, призером этапов Гран-при, серебряным призером финала Гран-при, серебряным призером юношеских Олимпийских игр.

На протяжении 14 лет моя дочь боролась и побеждала, борьба была настолько сложная, порой невыносимая, но оно стоило того! Благодарю Всевышнего, что Диана вышла из этого здоровой и полной сил идти дальше и развиваться.

Безгранично уважаю и очень горжусь своей дочерью, благодаря ей я нашла свое истинное призвание, помогать другим людям становится сильнее — это прямо мое! Мой личный опыт очень помогает мне в работе со спортсменами. Теперь я точно знаю, как нельзя поступать со спортсменами, и буду нести это в массы!

Милая моя девочка, любовь моя, смело иди вперед, все двери перед тобой открыты! Если ты в 16 лет смогла покорить олимпийскую высоту, значит, сейчас тебе точно покорится любая высота, главное, бери выше и иди смелее, а мы тебя всегда поддержим! Очень тебя любим и верим в тебя.

Отдельное огромное спасибо всем, кто был рядом с Дианой на протяжении этого пути!» — написала мама спортсменки в инстаграме (признан экстремистской организацией, деятельность на территории РФ запрещена).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0