Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 августа 2022, Пятница, 13:05

Юниор Тутберидзе Федотов вновь лучший на контрольных прокатах. Ученик Плющенко повредил плечо…

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Что показали парни в произвольных программах.

Второй день контрольных прокатов юниорской сборной России в Новогорске открывали одиночники. Днем ранее они показали новые короткие программы. Произвольные — более точный показатель готовности к сезону. Здесь больше элементов, и нет ограничений в сложности контента, поэтому все фигуристы показывают свой максимум.

В первой разминке выступил Кирилл Сарновский. Помимо Евгения Плющенко за бортом стояла Елена Радионова. Новая произвольная программа поставлена под саундтрек из сериала «Игра Престолов». У Кирилла пока нет четверных, но он использовал все возможности правил. В первой половине фигурист исполнил каскад тройной аксель — двойной тулуп и сольный тройной аксель. Во второй половине в бонусной зоне Сарновский прыгал сложные каскады с флипами и лутцами. Под конец программы фигурист устал и ехал сложнее, как раз из-за тяжелого контента. Программу стоит накатывать, и даже без четверных он может занимать места на пьедестале на юниорском уровне.

Самый юный спортсмен контрольных прокатов Лев Лазарев решил удивить зрителей. Ему всего 12 лет, но он уже пробует выступать с элементами ультра-си. В Новогорске он показал свою прошлогоднюю произвольную программу на тему Д’Артаньяна и зашел на два четверных лутца. Оба закончились падениями, но стоит делать скидку на то, что это только август и до соревновательного сезона еще есть время.

Владислав Дикиджи днем ранее откатал не на свой максимум — было много ошибок и падений. В произвольной программе фигурист решил исправить ошибки. В начале проката он чисто сделал два четверных сальхова, один в каскаде с тулупом. Также в программе были исполнены два тройных акселя, один из них фигурист сделал хорошо, а со второго упал. После этого начались и другие неточности — бабочка на риттбергере и неясные выезды с каскадов. Также это немного подкосило Владислава, в итоге программу он докатывал через силу.

Арсений Федотов из «Хрустального» вновь показал максимум. Он представил произвольную программу под композиции из мюзикла «Вестсайдская история». Фигурист начал прокат с четверного тулупа, вторым прыжком пока стоит сольный тройной сальхов, это значит, в будущем там будут четыре оборота. Также Арсений сделал два каскада с тройным акселем, один с двойным тулупом, второй с сальховым через ойлер. Программа очень подходит Федотову, он может ее выкатывать и показывать более сложный прыжковый контент. За два дня он выглядел убедительнее всех конкурентов.

Андрей Анисимов после удачного выступления в короткой программе с произвольной не справился. Фигурист, несмотря на высокий рост, пробует исполнять элементы ультра-си. Первым прыжком Анисимов зашел на четверной флип и упал с него, а сразу после решил попробовать исполнить четверной риттбергер — в итоге получилось только два оборота. В произвольной программе Андрею соединили много композиций, что выглядело намного хуже чем то, что было короткой. Из-за падений потерялась хореография, а большинство связок были упущены.

Последним выступал ученик Евгения Плющенко Максим Автушенко. С ним произошла очень неприятная ситуация. На последнем прыжковом элементе фигурист повредил плечо и не смог сделать финальное вращение. Он дождался окончания музыки, встал в заключительную позу и только потом ушел со льда.

У юниоров еще есть время поработать над ошибками и накатать программы к началу соревнований. Даже сейчас виден потенциал сборной — они могут исполнять элементы ультра-си, катать чисто уже за месяц до официального начала сезона.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0