Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 августа 2022, Четверг, 14:36

Юниоры Плющенко и Тутберидзе показали свои новые программы. Что творилось в 1-й день контрольных прокатов

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Больше всех порадовал Арсений Федотов.

Сезон в фигурном катании традиционно открывают контрольные прокаты сборной России. Спортсмены показывают судьям, федерации и зрителям свои постановки на новый сезон, после чего получают рекомендации для дальнейшей работы в сезоне. Обычно международные юниорские старты начинаются намного раньше, поэтому и прокаты проходят в августе. Для наших спортсменов этот сезон будет внутри России, но обычным графиком контрольных прокатов решили не пренебрегать.

Первыми на лед в Новогорске вышли одиночники, чтобы в первый день показать свои новые короткие программы. Стоит отметить, что в этом году у фигуристов в короткой программе обязательным элементом является тройной риттбергер с шагов, поэтому вариаций технического контента не так много.

Арсений Федотов открыл контрольные прокаты среди юниоров. Ученик Этери Тутберидзе представил новую короткую программу под известную композицию «Караван». По прыжковому контенту к фигуристу вопросов нет — он сделал максимальный возможный контент. Тройной аксель, тройной риттбергер и каскад тройной лутц — тройной тулуп. Программу еще необходимо вычищать и накатывать — на дорожке шагов Арсений совсем потерял скорость и большинство шагов делал с места. В финале, перед заходом на вращения, спортсмен постарался максимально разогнаться и успеть закончить вовремя. В итоге Федотов даже перевыполнил план — закончил прокат раньше музыки.

Андрей Анисимов для короткой программы выбрал официальный саундтрек из фильма «Анна Каренина». Фигурист уже несколько сезонов пробует сложную музыку. Обычно эту тему берут для женского и парного катания, где девушка (а точнее образ Анны) является ведущей. Здесь же виден другой подход, хотя похожий на тот, что мы уже видели. Много интересной хореографии даже с учетом, что спортсмен очень высокий и ему сложнее работать корпусом на большой скорости. Андрей сделал такой же контент, как и все — тройной аксель, тройной риттбергер, каскад из тройного лутца и тройного тулупа. Аксель получился с выездом в тройку, остальные прыжки без ошибок. Возможно, Анисимов собирается выступать и на взрослом уровне, так как риттебргер у него стоит первым элементом — возможно, в сезоне мы увидим четыре оборота.

Ученик Евгения Плющенко Кирилл Сарновский тоже удивил всех своим выбором музыки. Фигурист решил показать программу под арию «Тореадор» из оперы Кармен. Спортсмен попробовал максимально соответствовать музыке — руки, позиции и шаги были поставлены в испанской стилистке, с добавлением стереотипных движений тореадора. Пока это все выглядит слишком вымученно и механически, видимо, программа и музыка требует привыкания. На данный момент все выглядит неорганично. С прыжками проблем нет — тройной аксель, тройной риттбергер и каскад тройной лутц — тройной тулуп сделаны хорошо.

Владислав Дикиджи всегда казался очень ярким и перспективным юниором. Но на этих контрольных прокатах у него не получилось показать себя. Короткую программу фигурист оставил с прошлого сезона. Сейчас она выглядит намного слабее остальных. Яркие дорожки шагов и хореография совсем потерялись из-за отсутствия скорости. Технический контент Владиславу совсем не удался — упал с тройного акселя, вместо каскада из двух тройных прыжков, фигурист сделал только два-два (лутц-тулуп) прямо рядом с бортиком. Только обязательный риттбергер удался.

На следующий день фигуристы покажут произвольные программы, где будет возможность исполнять четверные прыжки, а технический контент не так жестко регламентирован. Поэтому именно второй день контрольных прокатов покажет реальный уровень готовности к сезону.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0