Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 июля 2022, Понедельник, 07:29

Российский фигурист рассказал, как чуть не погиб ради работы с олимпийской чемпионкой из США: «Я едва выжил»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Вадим Шебеко, тренер американской фигуристки Мии Калин, в беседе с корреспондентом Sport24 Полиной Максимовой рассказал, как, будучи еще действующим спортсменом, чуть не погиб из-за желания поработать с олимпийской чемпионкой 1976 года в женском одиночном катании Дороти Хэмилл в американском ледовом шоу, которым она руководила на тот момент.

— Можно сказать, что вы прошли уникальный карьерный путь в фигурном катании. Расскажите о главных его этапах.

— Во-первых, я бы не сказал, что мой путь в фигурном катании в какой-то степени уникален. Я родился в обычной семье инженеров. Мама привела меня в ЦСКА, когда мне было 6 лет, но к тому времени я уже считался безнадежно старым. Однако хореограф ЦСКА, балерина Большого театра, почему-то настояла сделать исключение и принять меня. Пришлось очень быстро догонять сверстников.

В конце 80-х — начале 90-х годов ситуация резко изменилась, страна развалилась. Невозможно было достать ботинки и лезвия для фигурного катания, не говоря уже о еде. Мои родители потеряли работу, и многим моим талантливым сверстникам пришлось уйти из спорта. Когда в Москву приехали постановщики цирка, я подписал контракт на работу в Центральной Америке и поехал туда. Затем я провел почти год, работая над шоу в Мексике.

Когда мне выпал шанс поработать в Ice Capades (американское ледовое передвижное шоу, просуществовавшее с 1940 по 1997 год. — Sport24)с Дороти Хэмилл, я понял, что обязан использовать его. Мои боссы в Мексике отказались расторгнуть контракт. Я пытался бежать, а они буквально гнались за мной. Произошла автокатастрофа, и я едва выжил. Но все получилось! Я катался, играл главные роли в Ice Capades с того момента, как Дороти взяла это шоу в свои руки, и до самого его конца. После завершения Ice Capades я еще продолжал работать некоторое время в различных других шоу, но со временем решил, что мне этого достаточно. Я решил осесть и начать тренировать, чем и занимаюсь сейчас. Мои родители до сих пор живут в России.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0