Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 апреля 2022, Воскресенье, 14:05

Свет, размер льда, партнер-тиктокер и даже климат. Почему фигуристы получают тяжелые травмы во время шоу

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Семененко не первая жертва.

После завершения соревновательного сезона фигуристы традиционно принимают участие в шоу. Только за половину апреля в России уже состоялось семь показательных выступлений с участием олимпийцев. Как правило, на шоу спортсмены выполняют упрощенный контент — тройные прыжки, облегченные каскады. Однако это не снижает риск получения травм. К сожалению, это доказала недавняя история с Евгением Семененко на шоу в Петербурге. Разбираемся, почему показательные выступления нельзя считать безопасной альтернативой соревнованиям.

Чем шоу отличаются от соревнований

Несмотря на то, что спортсмены делают примерно одинаковые элементы на соревнованиях и показательных выступлениях, различия между ними существуют.

Прежде всего это подготовка арены. Ледовые шоу проводятся при выключенном свете, а фигуриста освещают прожекторы и софиты. Кроме того, для удобства зрителей организаторы убирают борта вокруг льда, а сам размер катка может быть маленьким. На соревнованиях же есть строгий регламент — площадка должна быть прямоугольной и иметь размер 60 м в длину и 30 м в ширину.

Евгений Семенов, Sport24

На шоу фигуристы могут выбирать любые костюмы — перевоплощаться в ангела, как Анна Щербакова, или снимать с себя одежду, как Елизавета Туктамышева. Правила ISU и ФФКР запрещают это на турнирах. По регламенту «костюмы для спортсменов должны быть скромными и подходящими для спортивных соревнований, строгими, а не театральными по замыслу». Поэтому Джина Мориса Квителашвили мы точно не увидим на соревнованиях.

Getty Images

Спортсмены катают облегченную версию контента. На шоу не регламентировано количество элементов и продолжительность выступления, а за выполненные прыжки и вращения не начисляются баллы.

Почему на шоу случаются травмы? Главные причины

Как и в любом виде спорта, где нужен высокий уровень координации, в фигурном катании случаются падения. Можно выделить несколько причин. Самая очевидная — это банальная техническая ошибка. Сказывается человеческий фактор и общая усталость после сложного сезона. Например, на шоу Ильи Авербуха в Санкт-Петербурге случилась серьезная ошибка у пары Виктория Синицина / Никита Кацалапов. Во время поддержки Виктория соскользнула с плеч Никиты, а партнер не смог ее удержать. Девушка упала на лед и ударилась спиной.

Александр Мысякин, Sport24

Любители на льду. Один из популярных форматов в шоу — это участие актеров или музыкантов в паре с профессиональными фигуристами. Отсутствие опыта и травмоопасность самого вида спорта нередко становятся причиной травм даже при выполнении простых элементов. Например, падение на шоу «Ледниковый период» пары Евгения Медведева / Даня Милохин, где партнер-тиктокер в первом же выпуске не удержал фигуристку и сам сильно ударился головой.

Александр Мысякин, Sport24

Небезопасная площадка. Ледовое шоу — мероприятие с высоким техническим оснащением. Оборудование требует места. Как следствие — размеры площадки уменьшаются. Соответственно, фигурист попадает в нетипичные для себя условия (он привык делать элементы с учетом размеров соревновательного катка). К тому же иногда на часть катка продают билеты. Например, на том самом шоу Плющенко в Петербурге целая треть катка ушла под зрительский партер. Это много даже для таких мероприятий.

Выполнение прыжка начинается с набора скорости. Качественный набор этой величины определяет потенциал вращения и высоту элемента. На маленькой арене набор хорошей скорости может оказаться проблематичным.

Евгений Семенов, Sport24

Проблемы со светом также становятся причиной травм у фигуристов. Излишне яркое освещение или его отсутствие мешают спортсмену ориентироваться в пространстве. При таких условиях фигурист выполняет элементы практически вслепую.

На травмоопасность влияет и климат на арене. Обычно температура катка для фигурного катания от −4 до −3°C. Для сравнения: климат на хоккейной арене в пределах от −6,5 до −5,5°C. Для фигуристов это делает лед более мягким и удобным для выполнения элементов. Слишком теплая площадка из-за высокой температуры в помещении или работы оборудования ведет к появлению луж. Вода влияет на сцепление конька и поверхности. Из-за луж и подтеков лезвие может соскользнуть, а фигурист упасть. Интересно, что эта проблема случается и на международных стартах. Например, на этапе Гран-при в Гренобле, где фигуристы ошибались из-за ненадлежащей подготовки льда.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене