Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 апреля 2022, Воскресенье, 09:10

О чем катали Загитова и Медведева на шоу Татьяны Тарасовой: разбор новых программ великих фигуристок

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Они показали, через что прошли в спорте.

На шоу к юбилею Татьяны Тарасовой Евгения Медведева и Алина Загитова представили новые показательные номера. Они получились совсем разными, но каждый по-своему представил спортсменок. Небольшой спойлер: эти выступления можно назвать рефлексией на тему своего пути в спорте.

Илья Авербух действительно проделал огромную работу.

Медведева выступала под живой вокал Хиблы Герзмавы и композицию «Grazie». Стоит сказать, что этот номер абсолютное переосмысление старой произвольной программы Евгении. В 2017 году на олимпийский сезон Илья Авербух поставил фигуристке «Январские звезды», где главная сюжетная линия была о преодолении. Фигуристка рисовала черту на льду, которую не могла переступить. Спустя четыре года мы увидели продолжение этой истории.

В формате шоу все было решено эффектнее. Вместо «воображаемой» на льду появилась линия из света. Медведева долго не решается выйти на лед, мы видим первые шаги и повторение движений из той программы. Только теперь Медведева почти сразу проезжает эту линию змейкой, не касаясь границ. В середине программы мы видим, что линия стала маленьким бликом. Получается, путь, который проделала фигуристка, был не важен. Раньше для нее имела значение только определенная точка (цель), как световой блик на льду.

В финале программы линия из света меняет свое направление. И теперь уже Медведева спокойно, как и четыре года назад, ее преодолевает, оставаясь в конце композиции в полной темноте. Она говорит «спасибо» этому пути, этой черте, которая помогла повернуть свою жизнь в другое русло.

Загитова также переосмысляет все, что с ней было во время соревновательной карьеры и после. Выступала фигуристка под вокал Дианы Анкудиновой и песню «Can’t help falling in love». В начале номера на фигуристку падает пучок света, который образовывает круг. Через несколько секунд он смещается влево, а Алина тянется рукой в красной перчатке за ним. Весь номер на льду — световые проекции из кругов, которые Загитова пересекает, не задевая центр ледовой площадки.

Для многих именно спортивная карьера является эпицентром жизни спортсмена, а здесь акцент смещается. В определенный момент музыка становится мощнее, хореография становится агрессивной. Будто этот эпицентр, это внимание становится невыносимым. Гвоздем номера стал огонь, который зажегся на той самой красной перчатке. Эпицентр не на льду, а в руках самой Загитовой, потому что она — это главное.

Все шоу Авербух поставил на воспоминаниях, лучших моментах и символических номерах. Он подошел к этому мероприятию не как к обычному гала-вечеру, а как к настоящему шоу с общей концепцией. Номера, которые поставил хореограф специально, имеют важный посыл. Медведева и Загитова здесь не соперницы, даже события четырехлетней давности здесь отошли на второй план. Мы видим, насколько они по-разному презентуют свой путь в спорте, насколько у них разных стиль. И это по-своему прекрасно.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0