Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
11 апреля 2022, Понедельник, 15:05

Говорившую про допинг в группе Тутберидзе экс-россиянку Шаботову выгнали из Украины. Что будет с ее карьерой дальше

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
С Плющенко на связь фигуристка не выходит.

В олимпийском Пекине Анастасия Шаботова была главной надежда сборной Украины в женской одиночке. Но будем откровенны: бывшая россиянка прославилась не многооборотными прыжками или сменой флага, а прямым эфиром накануне ЧЕ-2019 в Минске.

«Как выступать стабильно? Выпить много допинга — и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить. Мне интересно, в «Хрустальном» пьют или не пьют? Конечно, пьют», — сказала в январе 2019-го 13-летняя Шаботова и вмиг стала одной из самых обсуждаемых личностей российского спорта. Мама тут же забрала у девочки телефон, тренер фигуристки Светлана Панова применила дисциплинарные меры, а представители Департамента спорта города Москвы провели с фигуристкой беседу.

«Я сказала глупость. Может, потому что проиграла на последних соревнованиях. Я не думала, что меня не так поймут», — позже извинялась Шаботова.

ufsf.com.ua

После своих высказываний Шаботова приняла участие в нескольких соревнованиях. Особых успехов не достигала: 14-е место на юниорском чемпионате России, 8-е в финале Кубка страны, 9-е на первенстве Москвы. А летом 2020-го Анастасия сменила спортивное гражданство на украинское. Из-за высокой конкуренции фигуристки и раньше покидали Россию, так что факт смены флага не особо удивил. Удивил лишь сам новый флаг — к тому моменту отношения между странами уже были не самыми дружелюбными.

На Украине конкуренток у Анастасии не было — уже в дебютном сезоне Шаботова выиграла юниорский и взрослый чемпионаты страны, брала подиумы Volvo Open Cup и Ice Star. Также фигуристка выучила тройной аксель. Первый же старт прошлого сезона стал для Шаботовой триумфальным: на «челленджере» Budapest Trophy Анастасия выиграла юниорский турнир и успешно приземлила ультра-си.

@shabotova_support

В этом сезоне Шаботова в третий раз подряд выиграла чемпионат Украины, взяла бронзу «челленджера» в Алма-Ате. Для Олимпиады Анастасии поставили «Щедрик» — одна из самых известных в мире украинских песен. Но в Пекине достойно выступить не удалось: 7-е место в короткой командника и 30-е (последнее) место в личном турнире. А после Олимпиады, похоже, ее украинская карьера подошла к концу.

Плющенко готовил письма в федерации, пытался выйти с фигуристкой на связь — безуспешно. Из сборной Настю исключили почти сразу — об этом рассказал министр спорта Украины Вадим Гутцайт.

— Она была на Олимпийских играх в составе сборной Украины, и мы видели: она классно выступала под «Щедрик». Но потом, когда пошла такая ситуация и она осталась жить в России, мы ее исключили из состава сборной команды Украины. И все, на этом мы закончили.

Мы понимаем, что если спортсмены живут там или были в то время там и они ничего не говорят против, просто молчат, то они поддерживают *** (спецоперацию). Если поддерживают — то им не место рядом с нашими спортсменами.

Позиция Гутцайта понятна. Интересно лишь то, что 24 февраля Шаботова сказала, что она в Киеве — министр спорта утверждает об обратном. Где фигуристка сейчас — неизвестно. Но о своих мыслях Настя все же высказалась.

@shabotova_anastasia

Будет ли у Шаботовой фигурное будущее? Точно не в украинской сборной (хотя в описании профиля у нее до сих пор стоят желто-синий флаг и надпись UA figure skater). В сборную России также не отобраться, тем более кто знает, когда нашим спортсменам разрешат вернуться на международную арену. Как вариант, Шаботова может попробовать получить новое спортивное гражданство. Но бэкграунд у нее суперполитизированный. Трудно будет найти страну, которая ввяжется в подобную историю. Из европейских вряд ли кто-то решится. Может быть, Армения или Казахстан… Но это всего лишь предположение. Пока же наиболее вероятным кажется финиш карьеры профессиональный фигуристки. В 16 лет. Но это для сегодняшних реалий не новость. Буквально вчера закончила с фигуркой Алиса Лью. Правда, американка успела обзавестись личной медалью ЧМ.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0