Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 марта 2022, Четверг, 07:30

Скандально известную фигуристку Шаботову выгнали из сборной Украины за лайк. Плющенко готов взять ее к себе

Getty Images / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Раньше она набрасывала на группу Тутберидзе.

В 13 лет Анастасия Шаботова стала одной из самых обсуждаемых фигуристок России. Все дело в том, что юная спортсменка заявила о предполагаемом допинге в группе Этери Тутберидзе. Это случилось в 2019 году — как раз после успехов Евгении Медведевой и Алины Загитовой.

«Как выступать стабильно? Выпить много допинга — и выступаешь стабильно. Вот и всё. Только надо правильный допинг пить. В «Хрустальном» пьют или не пьют? Конечно, пьют», — сказала Настя в прямом эфире в социальной сети.

Возможно, фигуристка была права, если принять во внимание кейс Валиевой в Пекине. Но три года назад на нее обрушилась тонна критики. С девочкой провели беседу, а позже ей пришлось извиниться за свои слова: «Я сказала глупость. Может, потому что проиграла на последних соревнованиях. Я не думала, что меня не так поймут».

Через полгода имя спортсменки вновь появилось в новостях — на этот раз из-за перехода в сборную Украины. Не исключено, что федерация не простила Шаботовой скандал. Так как за Россию она не успела выступить на международных турнирах, у Насти не было вынужденного перерыва, как это обычно бывает при смене флага. А на соревнованиях Шаботова попробовала исполнить аксель в три с половиной оборота — космический уровень для такой небольшой страны. Свой первый чемпионат Украины фигуристка выиграла с отрывом практически в 50 баллов.

Тройной аксель Анастасия добила через год. В октябре 2020-го на Budapest Trophy Шаботова чисто исполнила прыжок, став двенадцатой одиночницей в истории, которой покорился этот элемент на международных соревнованиях. Пандемия коронавируса серьезно повлияла на ее карьеру — юниорский чемпионат мира отменили, а во взрослом она не могла принять участие из-за возрастных ограничений.

В Стокгольме ее сокомандница Анастасия Архипова провалилась, поэтому за путевкой в Пекин Шаботова поехала в сентябре на Nebelhorn trophy, получив долгожданную возможность выступать на взрослом уровне. В Оберстдорфе фигуристка заняла пятое место и справилась с поставленной задачей. А третье золото национального чемпионата открыло ей дорогу на все главные старты сезона.

Но и тут возникли проблемы. Сначала Настя снялась с чемпионата Европы из-за болезни, а затем провалилась на Олимпиаде, не отобравшись в произвольную программу. При этом за две недели до неудачного выступления в Китае фигуристка чисто откатала короткую в командном турнире и принесла в зачет сборной четыре очка.

За неделю до старта пост-олимпийского чемпионата мира имя спортсменки пропало из списка участниц. Причина выяснилась в день короткой программы — Шаботову исключили из сборной страны. Ранее 16-летняя фигуристка поставила лайк под постом двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, который поддержал спецоперацию ВС РФ на Украине. Не трудно сложить эти два факта в единую историю.

Плющенко поддержал спортсменку. «Я не знал об этом, не слежу. Но мы с удовольствием готовы ее взять в сборную России, ждем ее. Готов ли я взять Анастасию в свою группу? Очень даже. В мире двойные стандарты, кому-то можно что-то, а кому-то нельзя. А России вообще ничего нельзя делать. Отстаивать свои права нельзя, мы не будем больше слабой страной. Курс, взятый президентом, правильный, всем надо сплотиться и быть вместе, отстаивать нашу родину и страну», — сказал Евгений порталу Metaratings.

Сомнительно, что с учетом прошлого Шаботову позовут в сборную России. Но если найдется возможность перейти под другой флаг, то тренироваться в Москве фигуристка сможет. И не обязательно в «Ангелах Плющенко», ведь последние годы с ней работала Светлана Панова в школе «Снежные барсы».

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0