Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 апреля 2022, Суббота, 19:20

Как прошло шоу Плющенко в Туле: возвращение Косторной, соло Гном Гномыча, квад-баттл Кондратюка и Ко

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мечта местных болельщиков сбылась!

9 апреля в Туле на ледовой арене состоялось благотворительное шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов». Билетов на него в продаже не было — приглашения прийти получали волонтеры, члены государственных организаций (например, студенты вузов, работники тульского цирка) и беженцы с Донбасса, размещенные в Туле.

Собирать гостей мероприятия начали задолго до самого шоу — в 12 часов. За это время люди могли поучаствовать в различных интерактивах, размещенных в фойе ледовой арены. Например, поиграть в хоккей на маленьком импровизированном льду, загримировать лицо или сфотографироваться с аниматорами (в распоряжении были клоуны и мишки). Незадолго до самого шоу, когда люди уже начали занимать зрительские места, начался мини-концерт на самой арене, где выступала солистка Тульской филармонии. Сам концерт настолько затянулся, что шоу началось не в14:00, как было запланировано ранее, а в 14:30. И стартовало оно совместным выступлением Евгения и Александра Плющенко, катавшихся под Tango Amore. Стоит отметить, что эта музыка использовалась обоими спортсменами для выступления на соревнованиях. Номер, начинающийся с соло Александра и заканчивающийся соло Евгения, словно показывает спортивную связь поколений. Александр — определенно открытие сегодняшнего шоу, его прогресс очевиден: и в этом номере, и в последующем сольном выступлении он показал владение многими сложными хореографическими элементами, его двойные прыжки визуально стали выше, а скорость катания была сравнима со скоростью Марка Кондратюка и Алены Косторной.

Александр Мысякин, Sport24

Настоящую радость публики вызвал Глеб Лутфуллин с расстегивающейся по ходу выступления рубашкой, что и было задумано в его показательной программе. Алена Косторная презентовала два номера — один, чувственный, под музыку «Там нет меня» в исполнении Севары, а второй в уже полюбившемся публике образе Харли Квин. Фигуристка смотрелась абсолютно органично в обеих постановках, очень разноплановых, но выгодно демонстрирующих ее настоящую легкость и фантастическую скорость катания. С высоты обзора казалось, что Алена практически не прилагает усилий для того, чтобы скользить.

Очень понравился зрителям Евгений Семененко, тоже показавший два номера — короткую программу «Adagio» и показательный номер «Frost». Стоит отметить, что даже в шоу он попробовал показать соревновательный контент. В новой короткой петербуржец продемонстрировал четверные тулуп и сальхов (исполнены с ошибками на выезде и падением), а также двойной аксель. Но настоящий фурор он произвел в новом показательном номере — чисто исполнил тройной аксель, сделал гидроблейд, колесо и даже контактировал в ходе номера с публикой, на что она взрывалась овациями.

Евгений Семенов, Sport24

Марк Кондратюк и Александр Самарин также по два раза появлялись на льду. Саша показал «Полюшко-поле» и «Матрицу», а Маркуша, как ласково прозвали его болельщики, продемонстрировал вторую половину его произвольной программы «Иисус Христос — суперзвезда» и новый, поставленный специально для туляков номер под песни Владимира Высоцкого «Кони привередливые». Не обошлось без импровизации: Марк немного поменял хореодорожку в произвольной программе этого сезона. А в ходе второго номера Марк разошелся не на шутку — чисто исполнил четверные тулуп и сальхов!

Елизавета Туктамышева легко и непринужденно исполняла свой прыжковый контент в двух очень тепло принятых публикой программах — ее новой короткой «Freedom» и показательной «The sparkling diamond». Также порадовали публику сложнейшими выступлениями Александра Бойкова и Дмитрий Козловский: чистые выбросы, сложные поддержки (поддержка на одной руке и вовсе вызвала овации зала), а главное лёгкость и абсолютная синхронность исполнения — эти спортсмены показали самый высокий класс российского парного катания.

Глубина ребер, легкость катания и чувственность исполнения — все это было в выступлениях Александры Степановой и Ивана Букина.

Евгений Семенов, Sport24

Выступления более популярных фигуристов чередовались с проектами совсем еще юных звездочек фигурного катания. Это были и Милана Горицкова, и Софья Сарновская, демонстрировавшие тройные прыжки в выступлениях. Также внезапно для публики среди гостей шоу оказалась и Вероника Жилина, прокатавшаяся с новой программой под музыку «Je t'aime» в версии Севары.

Настоящий сюрприз этого шоу ждал зрителей во втором отделении — на лед с фигуристами вышел исполнитель SHAMAN и вживую исполнил три композиции, под которые Александра Степанова и Иван Букин, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а также Александр Плющенко прокатали свои новые программы.

Завершалось шоу совместным выступлением фигуристов под музыку «Нас не догонят» в черных майках с такой же надписью. Но четыре российских одиночника — Дмитрий Алиев, Александр Самарин, Марк Кондратюк и Евгений Семененко не спешили отпускать публику и решили устроить настоящий квад-баттл: сначала Дмитрий исполнил чистейший четверной сальхов, на который Александр Самарин ответил мощнейшим четверным лутцем, а затем Марк и Евгений решили поставить красивую точку в виде синхронного параллельного четверного тулупа! Только после этого фигуристы покинули лед.

После шоу Евгений Плющенко совместно с сыном Александром также провел благотворительный мастер-класс для детей на льду тульской ледовой арены. «Волшебная Тула» — сказала про город Яна Рудковская, и с ней сложно не согласиться: ведь сегодня на тульском льду состоялся настоящий праздник фигурного катания и исполнились мечты многих туляков, мечтающих о подобном шоу в родном городе с участием действующих фигуристов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене