Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 апреля 2022, Суббота, 13:45

Если Косторная провалит испытательный срок у Буяновой, ее карьера тут же закончится. Ей больше некуда идти

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
У Алены тяжелый характер.

В эти дни чемпионка Европы Алена Косторная пытается в очередной раз перезапустить свою карьеру — в группе Елены Буяновой. Лишившись возможности отобраться на Олимпиаду, Алена объявила, что останется в спорте минимум еще на один цикл. Вскоре после этого сообщения фигуристка покинула «Хрустальный» — по инициативе Этери Тутберидзе.

Косвенно о причинах принятия такого решения рассказал хореограф Алексей Железняков — Алена снизила требования к себе, перестала ходить на тренировки. Теперь в ее карьере начинается новая глава. Хотя нет, честнее будет сказать, что глава эта еще не началась.

«Прошло мало времени. Пока идет работа. Пока я ее смотрю. Не значит, что я ее взяла. Пока мы смотрим: можем мы работать или не можем. Посмотрим. Она взрослый человек, не маленькую девочку берем», — сказала на днях Буянова в интервью СЭ.

@kostornaiateam

Брать к себе в группу новых учеников после испытательного срока — обычное дело, та же Алена перед официальным возвращением в «Хрустальный» на протяжении нескольких недель доказывала, что достойна второго шанса. Другой вопрос, что будет делать Косторная в случае неудачи.

Судите сами: в «Хрустальный» никак не вернуться, в академии Плющенко Сергея Розанова уже нет, да и не факт, что Алена хочет работать с этим специалистом, а Светлана Соколовская сейчас больше концентрируется на парнях. Переезжать в Санкт-Петербург к Алексею Мишину? Сомнительная история, у него сейчас и так группа переполнена звездами. Больше тренеров, которые могли бы дать Алене что-то новое, в России нет. Переезд за границу? В сегодняшних реалиях это слишком утопично.

Евгений Семенов, Sport24

Звучит жестоко, но если Алена хочет бороться за медали (о победах речь вряд ли идет), ей необходимо доказать Буяновой, что у нее все еще есть мотивация. Да, придется пахать, где-то переступать через себя. Однако иного пути просто нет, в противном случае о продолжении карьеры можно забыть.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене