Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеФигурное катание. ОИ
27 марта 2022, Воскресенье, 20:00

Честная беседа с Щербаковой за час до 18-летия: отношения с Трусовой, кровь, Большунов и продолжение карьеры

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ее команда выиграла Кубок Первого канала.

Анна Щербакова выиграла Кубок Первого канала практически в свой день рождения. Во всяком случае, по дальневосточному времени на момент своего выступления олимпийская чемпионка уже была совершеннолетней. Об этом она и пошутила перед честным общением с журналистами, среди которых был корреспондент Sport24 Константин Лесик.

— Как собираетесь отметить день рождения?
— В поезде по дороге в Москву (смеется). Честно, вообще пока никаких планов нет.

Sport24: Как изменится ваша жизнь с наступлением 18-летия?
— Сложно представить. Наверное, надо немного пожить в 18-летии, чтобы понять. Пока никак не изменилась, там посмотрим.

Sport24: Планируете начать водить машину?
— На права я уже учусь. Так что в планах это есть.

Александр Мысякин, Sport24

— Какие эмоции от турнира?
— В первую очередь хочу сказать спасибо всем нашим ребятам из «Красной машины». Я очень горжусь ими, потому что каждый внес максимальный вклад в эту победу, все выдали невероятные прокаты. Я очень за них рада.

Выступая последней из своей команды, я понимала, что, как и вчера, я не могу подвести команду, хотелось все это хорошо завершить. Еще мы сидели и точно так же переживали за ребят из команды «Время первых», потому что за пределами соревнований мы все одна большая команда. Так что за всех очень переживали. Многие выдавали невероятные прокаты, эмоции испытывали за всех. От себя скажу, что все прошло невероятно радостно, довольна абсолютно всем.

Sport24: Почему пошла кровь из носа?
— Все в порядке, у меня бывает такая проблема на тренировках. Это вообще не проблема.

— Было ли у вас какое-то соперничество на этом турнире с Камилой Валиевой?
— Здесь я вообще ни с кем не соперничала, просто выходила, понимала, что это последний старт в сезоне. Хотелось подарить всем зрителям приятные эмоции, чтобы, посмотрев наши прокаты, они просто порадовались.

— Вы чемпионка мира и Олимпийских игр. Чего еще желать?
— Я никогда себе не ставила целями какие-то медали, поэтому у меня пока ничего не меняется.

— Анна, вас вчера спросили о незакрытых гештальтах в карьере, и вы не сразу нашли ответ. Помню, когда делал интервью с вашими родителями, они предложили заголовок «Карьера — яркая вспышка или долгий извилистый путь?». Какой вариант вам больше нравится? Потому что у ваших родителей было разное мнение на этот счет.
(надолго задумывается) Не знаю, оставим этот вопрос открытым (смеется). Пока сложно сказать. Мне ни то ни другое не нравится (смеется). Видимо, у меня третье мнение, ха-ха.

Sport24: Может, «Долгая вспышка»? (Все смеются)
— «Долгая и извилистая вспышка» (смеется).

— Понятно, что мы не просим от вас окончательного решения сейчас. Но все-таки к чему вы больше склоняетесь: после этого сезона хочется больше отдыхать или продолжать карьеру? Есть ли шанс, что мы увидим вас на соревнованиях еще?
— На данный момент мне хочется отдохнуть, но это пока не распространяется на следующий сезон. Я думаю, не только у меня такая ситуация: все очень сумбурно, и вообще непонятно, что нас ждет. Поэтому я буду смотреть по ситуации. А сейчас хочется временно отдохнуть от сезона, прийти в себя. Хотя этот сезон был очень удачным и с яркими моментами, но все-таки для всех он получился сложным. Теперь хочется выдохнуть. А принимать решения будем уже ближе к новому сезону.

— А «сумбур с будущим» может повлиять на это решение?
— (берет паузу и улыбается): Ну-у, наверное, это напрямую влияет на мое решение, да.

Sport24: Анна, у вас была фотография с Александром Большуновым с Олимпиады. Он рассказывал, что вы к нему подошли. Расскажите про вашу встречу и общение.
— Я увидела его в аэропорту. Он стоял и давал интервью со всем своим… не знаю, как это назвать (смеется). («Иконостасом», — подсказывают в шутку журналисты). В общем, со всеми своими медалями. Мы шли с Даниилом Марковичем (Глейхенгаузом. — тренером и хореографом группы Этери Тутберидзе. — Sport24). Увидели Большунова, я тут же достала свою медаль и говорю: «Сфотографируйте меня! Пожалуйста, пожалуйста!» В целом, ничего не было больше (улыбается).

Sport24: Удалось посмотреть гонки Большунова на Олимпиаде?
— Я следила скорее за результатами и, конечно, была безумно впечатлена. Это, наверное, главный герой нашей команды на Олимпиаде (улыбается).

— А Большунов смотрел фигурное катание? Знает что-то про этот спорт?
— Наверное, это лучше спросить у него. Он говорил, что тоже видел результаты, но не смотрел прокаты, потому что у него были гонки и до нас, и после нас.

— А сейчас вы определились, смотрели вы чемпионат мира или нет?
— Частично смотрела, частично нет (смеется).

— Аня, а можно я попробую на правах злого гения спросить, потому что многие фанаты просили узнать… (все смеются; Кондратюк наклоняется и с улыбкой смотрит на журналиста). После Олимпиады вы говорили, что скажете лично Саше Трусовой все что нужно. Состоялся ли этот разговор?
— (с натянутой улыбкой): Я не буду отвечать на этот вопрос.

Sport24: Ну вы общаетесь? Все хорошо у вас в команде?
(Щербакова молча кивает).

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!