Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 марта 2022, Пятница, 22:05

Баллы победившей на ЧМ-2022 Сакамото выше, чем у Щербаковой год назад. Но без русских этот чемпионат мира — позор

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Судьи набрасывают баллов всем желающим.

Третий день чемпионата мира во французском Монпелье подошел к концу: его закрыли прокаты произвольных программ одиночниц.

За последние пару лет любители фигурного катания привыкли к тому, что в женской одиночке если уж не все медали международного старта, то золотая медаль точно отправится в Россию. Однако в этом году, впервые с 2018, подиум остался без российских фигуристок. Если еще месяц назад бронзовую медаль Олимпийских игр Каори Сакамото называли чудом и невероятным успехом, учитывая присутствие трех россиянок на турнире, сегодняшний день должен получать особое название в мире фигурки. Сразу три спортсменки получили медали ЧМ, о которых они не могли мечтать даже в прошлом декабре.

Getty Images

После первого дня выступлений промежуточный подиум ожидаемо возглавила Каори Сакамото, на втором месте оказалась бельгийка Луна Хендрикс, а на третьем — американка Мэрайя Белл. Но учитывая отсутствие элементов ультра-си в арсеналах фигуристок, в теории, попасть в призовую тройку могла любая девушка, оказавшаяся в десятке после короткой.

Лучшей из экс-россиянок, как и в короткой программе, стала Анастасия Губанова, представляющая Грузию. Выполнила все элементы безошибочно, получив неплохую оценку за технику. А вот компоненты могли бы быть и повыше (судьи ее традиционно зажимают): за произвольный прокат Настя получила 134,02 балла — немного не хватило до личного рекорда, который установила на Олимпиаде. В сумме за две программы — 196,61. Эти баллы позволили ей сохранять лидерство вплоть до середины сильнейшей разминки. В итоговом протоколе Анастасия сумела занять шестую строчку — еще месяц назад она стала только 11-й в Пекине на Играх.

Ультра-си у девушек сегодня было непривычно мало для российского зрителя: с тройного акселя упала Вакаба Хигути (на дупеле вообще сделала бабочку и сразу же упала с каскада 3-3), зато подчинился триксель кореянке Ю Ен, но судьи отметили недокрут, а вкупе с целым ворохом ошибок (недокруты в четверть, падение и бабочка) фигуристка лишилась места на подиуме чемпионата мира, хотя еще после короткой она сохраняла все шансы на попадание в тройку сильнейших.

Алисе Лью элемент удался, хотя судьи также отметили недокрут (как и на каскаде тройной лутц — тройной тулуп). В целом ее прокат можно назвать удачным: на своем дебютном взрослом чемпионате мира справилась с трикселем и вошла в тройку призеров. Пока что Алиса смотрится на льду тяжеловато: видимо сказался тот факт, что за последние 1,5 года она очень сильно выросла и пока что не до конца привыкла к новому телу. Но свою задачу на этом турнире она выполнила: девушка увозит бронзу в США.

Кстати, последний раз американки были на подиуме чемпионата мира аж в 2016-м — тогда Эшли Вагнер выиграла серебро, проиграв Евгении Медведевой.

Getty Images

Бельгийка Луна Хендрикс, которая громко заявила о себе год назад на чемпионате мира, показала, что такое настоящая сила воли. Незадолго до начала турнира фигуристка заработала себе разрыв связок. На старт она вышла в фиксирующей повязке на бедре, но никакие травмы не помешали ей сегодня выдать потрясающий прокат. Справилась со всеми элементами, допустив лишь пару мелких огрехов, и в очередной раз завела зал своей классной произвольной программой. В 23 года Луна впервые поднимается на подиум мирового форума — ее дебют на подобном турнире состоялся весной 2017 года, когда она заняла только 15-е место. Не зря она говорила, что ориентируется на Елизавету Туктамышеву: такой длинный путь определенно стоил этого серебра.

Сакамото приехала во Францию в качестве безусловного фаворита и подтвердила этот статус. Два безошибочных проката, невероятный заряд энергии и потрясающие эмоции японки наверняка запомнятся зрителям надолго. За произвольную программу Каори набрала 155,77, что в сумме дало 236,09 баллов, установив тем самым сразу два личных рекорда. Сакамото провела удивительный для себя сезон: вряд ли еще пару месяцев назад кто-то мог представить, что именно японка закончит олимпийский цикл с бронзовой медалью Олимпиады и в статусе действующей чемпионки мира.

Getty Images

Чемпионат мира 2022 года стал копией 2018-го: после золота и серебра россиянок на Олимпиаде, подиум мундиаля остался без представительниц нашей страны (уже совсем по иным причинам), а бронзовая призерка Игр стала чемпионкой. Но все понимают, что это золото — просто подачка. Примерно 10 россиянок запросто опередили бы Сакамото. Тем не менее медали досталась Каори… Забавно, что и баллы ее выше тех, что Щербакова получила год назад в Стокгольме. Но это просто международная федерация всеми силами пытается доказать, что этот турнир имеет значение. Насыпают баллов всем, кто не накосячил.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене