Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

ЧМ по фигурке будет самым позорным в истории. Россию отстранили, Китай отказался, Ханю и Чен снялись

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Не тратьте время на его просмотр.

Во многих видах спорта в олимпийский сезон чемпионаты мира просто не проводят, чтобы сделать акцент только на Играх. Фигурное катание традиционно сохраняет этот старт, но, по сравнению с Олимпиадой, его смотреть намного скучнее. А после Пекина-2022 и вовсе намечается один из самых слабых чемпионатов мира в истории.

Главной причиной стал запрет на участие российских спортсменов в турнирах под эгидой ISU. Изначально в Монпелье планировался почти весь олимпийский состав сборной (за исключением возможного возвращения Михаила Коляды вместо, например, Андрея Мозалева). Под вопросом наверняка находилась и Александра Трусова, которая пропускает даже Кубок Первого канала. «Наверное, я не могу после Олимпиады пока выступать. Мне очень сложно, наверное, отойти и по новой начать выступать. Поэтому хочу немножко подождать», — цитирует Трусову ТАСС. Вместо Саши на чемпионат мира поехала бы Елизавета Туктамышева, которой, как показал прошлый год, тоже по силам бороться за медали.

Александр Мысякин, Sport24

Тотальный бан России освободил как минимум по две медали в женском одиночном и парном катании. Отказ китайцев от чемпионата мира совсем обесценил победу у парников. Тем более что пьедестал без спортсменов из России/СССР/Китая в последний раз случился в далеком 1959 году.

Теперь фаворитами считаются японцы Миура/Кихара и американцы Кнерим/Фрэйзер. Сборная США не побеждала в этом виде целых 43 года, но за этот долгий срок все же попадала несколько раз в число призеров. А единственным мировым прорывом японцев стала пара Наруми Такахаси/Мервин Тран, которая выиграла бронзу в Ницце-2012.

Getty Images

Состав одиночников значительно поредел из-за снятия Юдзуру Ханю и Нейтана Чена — оба олимпийских чемпиона испытывают проблемы со здоровьем. «Мне жаль, что приходится сняться с чемпионата мира. Я готовился к этому турниру с тех пор, как вернулся из Пекина. Я уже некоторое время страдаю от травмы и не хочу ее усугубить», — объяснил свое снятие с турнира Чен.

Нейтана заменит даже не Джейсон Браун, ставший на Олимпиаде шестым, а нестабильный Камден Пулкинен. Као Миура, который получил путевку на ЧМ вместо Ханю, уже успел засветиться на Чемпионате четырех континентов в январе и выиграть бронзу континентального первенства. Но в итоге и его не будет в Монпелье. За неделю до старта ЧМ Као получил травму, поэтому в Монпелье отправится Казуки Томоно.

У девушек потеря в сборной Кореи. Там вместо Йелим Ким в одиночном турнире выступит Хаен Ли.

Getty Images

Танцы на льду потерпели минимальные потери. Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, скорее всего, выиграют пятое золото мирового первенства. Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов защитить прошлогодний титул не смогли бы даже в отсутствие бана — на стороне олимпийских чемпионов-2022 еще и домашний лед. Хотя железное место в тройке Синицина и Кацалапов точно заработали. Александру Степанову и Ивана Букина судьи пока не рассматривают в качестве претендентов на медали, а китайский дуэт Ванг/Лью в Пекине занял только 12-е место.

Getty Images

С точки зрения расширения географии медалистов предстоящий чемпионат мира будет максимально полезен. Но не просто так многие тренеры и спортсмены говорят о том, что намного интереснее побеждать у сильнейших. А чемпионат мира в Монпелье определенно нельзя посчитать битвой лучших фигуристов планеты. Он даже не тянет по качеству на этап Гран-при. Так, первенство водокачки для утоления амбиций середняков.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0