Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
1 марта 2022, Вторник, 10:20

Сакамото может выиграть золото чемпионата мира по фигурке? А кому-то он вообще нужен без России?!

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ханю тоже не приедет.

Пару часов назад Международный союз конькобежцев запретил россиянам и белорусам выступать на соревнованиях под своей эгидой. В своем коммюнике ISU сделал небольшой намек на смену риторики при реверсе политической обстановки («Совет продолжит внимательно следить за ситуацией на Украине и ее влиянием на деятельность ISU и при необходимости предпримет дополнительные шаги»): в теории, если о заключении мира объявят, например, завтра, чиновники снимут запрет. Но все все понимают — стартующий в конце марта чемпионат мира пройдет без российских и белорусских фигуристов.

Александр Мысякин, Sport24

Безусловно, в ISU пошли на очень смелый поступок. Не секрет, что мировое фигурное катание в кризисе, развитием этого вида спорта всерьез занимаются только в России, США и Японии. С уверенностью можно сказать, что недопуск россиян на ЧМ — существенное снижение зрительского интереса не только в нашей стране, но и во всем мире. Только факты, в Монпелье не выступят:

— действующая абсолютная мировая рекордсменка Камила Валиева;

— действующая олимпийская чемпионка Анна Щербакова;

— действующие вице-чемпионы ОИ Александра Трусова, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов;

— действующие чемпионы мира и бронзовые призеры ОИ Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Уже объявил о своем снятии двукратный олимпионик Юдзуру Ханю (травма лодыжки). Ну, и не стоит забывать, что для большинства фигуристов постолимпийский ЧМ — не самый привлекательный старт, уходить из спорта или делать паузу после Игр — уже традиция.

РИА Новости

Не будем лишний раз говорить о «спорте вне политики». Можно порадоваться за, например, Каори Сакамото, которая в отсутствие наших девочек имеет самый реальный шанс стать чемпионкой мира. Не знаем, будут ли участвовать Вэньцзин Суй и Цун Хань: если да, отрыв первого места от второго будет наверняка рекордным. А если нет, сумма баллов новых чемпионов мира в парном катании, скорее всего, будет минимальной за всю историю действующей системы судейства — даже если закрыть глаза на расширение шкалы GOE.

Конечно, спортсмены в сложившейся ситуации не виноваты, в какой бы борьбе титул ни завоевывался, это все же титул. Будет ли он с оговоркой (победил, потому что не было России), каждый решает для себя сам.

«Все понимают, что без российского спорта развитие мирового спорта невозможно», — сказал сегодня министр спорта Олег Матыцин. Что ж, сегодня мировое фигурное катание возвращает себя на несколько лет назад. Конечно, оргкомитет ЧМ в Монпелье сделает все возможное, чтобы турнир прошел на высшем уровне, французы определенно хотели, чтобы турнир вошел в историю. Вот только он уже вошел. И вряд ли организаторы от этого в восторге.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

С. Вэньцзин / Х. Цун
А. Мишина / А. Галлямов
В. Синицина / Н. Кацалапов
Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0