Фигурное катание
25 февраля 2022, Пятница, 14:55

14-летняя Яметова победила в финале Кубка России. Год назад его выиграла Камила Валиева

Отрыв от второго места — 25 баллов.

Год назад финал Кубка России был определяющим стартом при распределении последних путевок на чемпионат мира. Турнир проходил в московском «Мегаспорте», собрал допустимый при ковидных ограничениях аншлаг и получил сразу несколько крутых сюжетов: Камила Валиева впервые представила «Болеро» с тремя квадами и трикселем, Елизавета Туктамышева стала лучшей среди взрослых и уехала завоевывать серебро Стокгольма, а Алена Косторная именно после тех выступлений решила вернуться в группу Тутберидзе.

Сейчас же состав участников громкими именами не изобиловал (небольшим исключением стал турнир одиночников), а местом проведения является Саранск. У женщин после короткой программы лидировала Вероника Яметова — единственная, кому удалось превысить 70-балльный порог.

В произвольной Вероника каталась под музыку «Цирка дю Солей» и вновь не предоставила соперницам ни единого шанса. Все элементы фигуристка приземлила очень уверенно и стала лучшей как по технической оценке, так и по компонентной.

В сумме за обе программы Яметова получила 210,47 — у вице-чемпионки почти на 25 баллов меньше.

Серебряную медаль завоевала Вероника Петеримова, тренирующаяся в «Хрустальном». После короткой программы она шла на промежуточном 4-м месте, но сегодня выдала достаточно неплохой прокат под «Ромео и Джульетту». Единственное, не совсем получились стартовые каскады — недокрут в четверть на комбинации лутц-тулуп, «галка» и четверть на флип-ойлер-сальхове. Но, благодаря хорошим компонентам, ученица Анны Царевой сегодня на втором месте.

Анастасия Морозова вчера занимала лишь 5-е место. Сегодня же Настя каталась под вокал Селин Дион и вполне могла претендовать на серебро. Но техбригада была строга: 2-й уровень за дорожку, два вращения — на 3-й и, что самое важное, ошибки на лутцах (первый — с неясного ребра, второй — с неверного). В итоге это бронза.