Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
20 февраля 2022, Воскресенье, 06:10

Почему китайцы победили русскую пару Тарасова/Морозов справедливо. Разбираем каждый элемент

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Суй и Хань рискнули и выиграли.

Судьбу последнего олимпийского золота в фигурном катании решили десятые доли балла. Победу одержали хозяева турнира Вэнцзинь Суй/Цун Хань, а на 0,63 балла меньше набрали россияне Евгения Тарасова/Владимир Морозов и стали серебряными призёрами Игр-2022. Разбираемся, почему золотая медаль оказалась у китайского дуэта.

Подкрут

Тройная подкрутка — фирменный элемент Тарасовой и Морозова. Часто на соревнованиях они получают максимальные надбавки именно за неё. В Пекине получилось так же — все +5 принесли россиянам 9 баллов.

Китайцы пошли на риск и восстановили подкрут в четыре оборота. С учетом меньшего уровня сложности и неидеального исполнения они получили 10,42 балла.

Параллельные прыжки

Обе пары выполняют стандартный прыжковый набор большинства спортсменов в этом виде — сольный тройной сальхов и каскад 3-2-2 из тулупов. Каскад остался в пользу россиян — за более уверенные прыжки судьи дали на 0,3 балла больше (7,94 против 7,64).

Ошибка на сальхове стала единственным грубым недочетом в прокате Суи/Ханя. Вэнцзинь неудачно вылетела в прыжок и недокрутила половину оборота, смазав приземление. Вопреки предубеждениям о домашнем судействе, судьи поставили максимальные -5 в GOE. Отличился только китайский арбитр, но его лояльные -3 отбросились при расчетах надбавок и на итоговый расклад не повлияли. В итоге еще 4,14 балла оказались за Женей и Володей (4,79 против 0,65).

Поддержки и парное вращение

0,96 балла китайцы отыграли на поддержках. Обе пары достаточно опытные и много лет выступают на высоком уровне, поэтому в этом аспекте показывают максимум по базовой стоимости. В основном Суи и Ханю ставили за них +4 и +5, а Тарасовой и Морозову в среднем досталось +3 и +4. Поддержки — не самый сильный элемент у наших спортсменов. В этом году были даже жуткие срывы.

Аналогичная ситуация получилась и с парным вращением. Только отрыв по надбавкам за него вышел гораздо меньше — 0,19 балла. Все дело в том, что судейские плюсы превращаются в итоговый результат пропорционально базовой стоимости элемента, а поддержки оцениваются гораздо дороже.

РИА Новости

Выбросы

Евгения и Владимир стабильно исполняют два самых сложных тройных выброса — флип и риттбергер. Вэнцзинь и Суи с риттбергером не рискуют, ограничиваются более дешевым сальховом. За шикарный флип китайцы получили максимальные +5 и перевесили наших спортсменов на 0,68 балла. Практически идеально Суи приземлила и сальхов, выводя в плюс отставание по базовой стоимости на 0,18 балла. С выбросами у китайских пар нет проблем. Россияне за 2 выброса получили 13,63 балла, китайцы — 14,49.

Тодес

В отличие от короткой программы, где есть обязательный вид тодеса, в произвольной можно выбирать. Суи/Хань показали более сложный тодес вперед-наружу, который с четвертым уровнем сложности стоит на 0,9 балла больше, чем вперед-внутрь Тарасовой и Морозова. Поэтому при средних GOE +4 набежала приличная разница 1,33 балла в пользу хозяев.

Хореографическая дорожка

Хореоэлементы — максимально субъективная часть программы. Такая дорожка не имеет градации по уровням сложности, а GOE превращаются в надбавки не так, как во всех остальных элементах. На 0,28 балла больше судьям понравилась хореография Вэнцзинь и Цуна.

С учетом всех элементов россияне получили за технику на 0,6 балла меньше. Ошибка на сальхове нейтрализовалась риском на элементе ультра-си и сложным тодесом. А идеальные поддержки, которые отметил даже Алексей Тихонов, помогающий Тарасовой/Морозову, изумительные выбросы вывели китайцев вперед по технике.

Но в компонентах Тарасова и Морозов были заметно лучше — как минимум они не допустили грубых ошибок, поэтому композиция программы не была нарушена. Суи/Хань не получили традиционных десяток именно из-за недочета на сальхове.

Обе пары отсудили заслуженно. Конечно, можно вспомнить о том, что с грубой ошибкой нельзя ставить 9,75 за перфоманс и интерпретацию музыки. Но в правилах ISU под грубой ошибкой точно воспринимается падение, а про степ-ауты ничего не сказано. Для некоторых судей это не стало весомой причиной снизить оценку.

У Тарасовой и Морозова был шанс вырваться вперед в технике. Четче приземлить выбросы, на более высокой скорости сделать поддержки или выучить более сложный тодес, например. Четверную подкрутку Женя и Володя несколько лет назад тоже показывали на соревнованиях, но на Олимпийских играх не стали рисковать. В итоге китайцы выиграли и за счет риска (подкрутка и тодес), и за счет идеального исполнения выбросов. Спорить с этим сложно, если подходить к оцениванию объективно.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Е. Тарасова / В. Морозов
С. Вэньцзин / Х. Цун
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0