Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
18 февраля 2022, Пятница, 23:30

«Мучения Валиевой станут печальным наследием Олимпиады». Что пишут мировые СМИ о фигуристке из России

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Обсуждения личного турнира все еще идут.

Личный турнир у фигуристок закончился еще 17 февраля, но обсуждать его будут еще долго. От Камилы Валиевой так и вообще не отстанут до момента пока не закончится расследование по ее положительной допинг-пробе. Уже понятно, что объясняться придется не только 15-летней спортсменке, но и ее тренерскому штабу. Пока же иностранные СМИ делятся своим мнением по поводу выступления россиянки, а также того, почему именно с ней случилась вся эта неприятная история.

BBC: «Камила Валиева: драматичный финал участия юной российской фигуристки в Играх после допингового скандала».

Yahoo Sports: «Яркое событие зимних Олимпийских игр превратилось в похороны».

— В этот вечер телевидение прекрасно запечатлело непринужденную жестокость, которая лежит в основе фигурного катания. Миллионы смотрели, как Валиева со слезами на глазах, работа всей ее жизни в осколках, катится к краю катка… И смотрели, как ее одетая в черное тренер Этери Тутберидзе тут же раскритиковала ее выступление, не проявив даже элементарного сочувствия или привязанность. Они смотрели, как Валиева рыдала, ожидая оценки своего выступления, хотя она уже знала, что не оправдала всеобщих ожиданий.

The Washington Post: «Мучения Камилы Валиевой станут печальным наследием Олимпиады в Пекине».

— Игры в Пекине были отмечены эпохальной катастрофой и наследием, которое невозможно стереть. Они навсегда останутся Олимпийскими играми, которые мучили 15-летнего подростка, пригласили допинговый скандал на знаковое мероприятие и надеялись покрыть все это дополнительными блестками.

Latest News: «Дело о допинге Камилы Валиевой привлекло внимание взрослых к юной фигуристке».

Phhcsf: «Горе Камилы Валиевой — симптом олимпийской болезни России».

— Камила Валиева — 15-летний симптом болезни, которая нарастает уже много лет. Единственный путь вперед — убедиться, что единственный способ получить олимпийскую славу — это чистое соревнование и без дополнительных санкций, которые ни в коем случае не могут быть применены.

Мы, вероятно, никогда не узнаем всю историю Камилы Валиевой, не без беспрецедентной храбрости, чтобы разоблачить коррумпированную систему. Что мы знаем точно, так это то, что неестественные попытки превратиться в олимпийского спортсмена в возрасте 15 лет, сотни часов наблюдений, детство, принесенное в жертву на алтарь спорта, — все это было сведено на нет и смыто горсткой лекарств и традицией, призывающей к успеху любой ценой.

News Colony: «Жутко смотреть»: сага Валиевой рассказывает о жестоком обращении с российскими фигуристами».

Slate: «Я надеюсь, что больше никогда не увижу подобных соревнований по фигурному катанию».

— Пока она катала программу под гудящий ритм «Болеро», я чувствовал, что смотрю марш смерти. Я хотел, чтобы они вырубили музыку и просто отпустили эту бедную девочку со льда, но одна из самых жестоких вещей в фигурном катании заключается в том, что ты должен продолжать кататься, сколько бы ошибок ни сделал. После того, как музыка закончилась, Валиева закрыла лицо руками и заплакала. В самый важный момент своей жизни она откатала самую полную ошибок программу, которую я когда-либо видел от нее. Камила Валиева, явный фаворит на золотую медаль в Пекине, вообще осталась без медали, заняв четвертое место, отстав от Каори Сакамото на 9 очков.

NBC News: «Если судить по истории, это может быть последнее выступление Камилы Валиевой на олимпийской сцене».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0