Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 февраля 2022, Четверг, 15:20

Безумие в произвольной программе женщин: Трусова сделала 5 квадов, Валиева не выдержала, а золото забрала Щербакова

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все это невозможно было представить. Камила без медали…

Короткая программа — лишь первый шаг на путями к олимпийским медалям. После первого дня соревнований отрывы между лидирующими спортсменками были небольшими. В основном, из-за ошибки Камилы Валиевой на тройном акселе. Произвольная для всех фигуристок началась практически с чистого листа.

Сильнейшую разминку открыла кореянка Ен Ю. После всех неудач на протяжении нескольких сезонов она смогла собраться и выдать хороший прокат. Да, с тройным акселем. Но все же недокрученным. Недокруты прилетели и на нескольких тройных прыжках. За произвольную Ю получила 142,75 балла и с результатом в 213,09 балла осталась на шестой строчке. После провального чемпионата четырех континентов месяц назад — очень достойно.

Вакаба Хигути вновь подтвердила свое владение тройным акселем. Как и в короткой программе, к нему не было вопросов у технической бригады. А затем совершила роковую ошибку на втором элементе — недокрутила тройной тулуп в каскаде с тройным лутцем и упала. Ко второй половине Вакаба смогла собраться и исправила эту досадную ошибку. Техпанель на Олимпиаде оказалась строгой — и на втором тулупе у нее нашли недокрут. А под конец еще и неверное ребро на флипе. 140,93 балла — немного уступила Ю по произвольной. Благодаря короткой программе Хигути оказалась выше — 214,44 балла.

Александра Трусова по итогам первого дня соревнований оказалась вне топ-3. Результат ожидаемый, но в произвольной она запланировала пять четверных, которые могли ей помочь оказаться на любом из медальных мест. Многие болельщики скептически относились к этому чудовищному риску — до Олимпиады Саша ни разу не выкатывала свой контент на соревнованиях. Флип — чисто, но с неясного ребра. Сальхов, с которым Трусова боролась на всех тренировках в Пекине, — тоже отлично. На квад-тулупе фигуристка перестаралась и улетела в степ-аут — обидно, но не критично. Затем проходной каскад двойной аксель-тройной тулуп — снова степ-аут, неожиданная ошибка для Трусовой. Во второй половине Александра вновь собралась и бомбанула двумя четверными лутцами, но на одном судьи нашли недокрут в четверть оборота. Исторический прокат! 177,13 баллов — новый личный рекорд Русской Ракеты. 251,73 балла — отличная заявка на победу, но теперь все в руках остальных девочек.

Каори Сакамото считалась единственной, кто мог попробовать вмешаться в российские медальные разборки. Да, ей не хватает сложности в прыжковой части. Каори берет стабильностью — и в Пекине она в очередной раз это доказала. Правда, до Игр-2022 болельщики считали, что Сакамото выбьет из топ-3 Трусову с большим количеством ошибок, но Сашин прокат произвольной ей перебить нереально. Очередное чистейшее выступление принесло японке 153,29 балла за произвольную и 233,13 балла — в мире без россиянок это было бы безоговорочное лидерство.

После экстренной замены коньков Анна Щербакова отказалась от четверного лутца. На последних тренировках флип шел гораздо стабильнее. Главный козырь чемпионки мира — умение собираться и выдавать чистейшие прокаты в самый ответственный момент — в очередной раз ее не подвел. Два квад-флипа, все тройные прыжки и каскады (включая лутц-риттбергер), отличные вращения — Щербакова показала свой максимум на текущий момент. Да, по технике она ожидаемо проиграла Трусовой — пять квадов против двух, как никак. Но этот отрыв легко ликвидируется более высокими компонентами и отрывом после короткой программы. 175,75 балла и космические 255,95 балла приносят Щербаковой победу над соседкой по комнате.

Последней на лед вышла Камила Валиева. Только она могла перебить результат Щербаковой и героически вырваться вперед. Первый элемент — недокрученный четверной сальхов с неуверенным выездом. А после степ-аута на тройном акселе Валиева совсем развалилась. Практически падение с тулупа, Камила попыталась прицепить тройной сальхов через ойлер, но по правилам этот прыжок был обнулен. Второй четверной тулуп — падение. Остальные прыжки фигуристка пыталась вытащить, но была заметно расстроена. Этот прокат будет сниться ей в кошмарных снах. Непривычные после мировых рекордов 141,93 балла — фаворитка женского турнира оказалась даже без бронзовой медали.

Но эта история еще не закончена. Скандалы уже начинают выливаться наружу, в первую очередь, из-за недовольства Трусовой. Дальше будет еще жарче.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!