Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
18 февраля 2022, Пятница, 03:27

Бах: «Не уверен, что ближайшее окружение Валиевой заслуживает доверия. Вокруг нее атмосфера холода»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах раскритиковал ближайшее окружение российской фигуристки Камилы Валиевой за поведение после завершения соревнований в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине.

Валиева, показавшая лучший результат в короткой программе, неудачно выступила в произвольной и заняла итоговое 4-е место, оставшись без олимпийских медалей. Золото выиграла Анна Щербакова, Александра Трусова стала второй.

«Абраменко и Буров отмечали свой успех, обнявшись. Это символизм в наши непростые времена. ОИ позволяют спортсменам выйти за пределы трудных вопросов, которые сейчас обсуждают во всем мире. На политической арене напряженность, мы пытаемся не пускать это к нам в сердца.

Есть и грустная история — Камилы. Мне не надо обсуждать решение CAS, вы уже его обсуждали. Вчера я расстроился, когда смотрел за ее выступлением по ТВ. Давление чувствовалось, его можно было потрогать. Я знаю, что такое выступать под огромным давлением. Но такое давление я даже не могу себе представить, особенно для 15-летней девочки. Видеть, как она борется на льду, пытается собраться, как ей тяжело. Как она хотела до конца откатать выступление. В каждом движении было видно, насколько ей тяжело. Этому психологическому давлению не позавидуешь. Ей, наверное, хотелось просто уйти и забыть эту историю, но она катала до конца.

После этого видел, как ее встречали сопровождающие — с холодом. У меня даже мурашки по коже прошли, холодно было на это смотреть. Вместо того, чтобы приободрить ее, я видел, что вокруг нее атмосфера холода. Если посмотреть на то, как люди в ее окружении проявляли себя в жестах, это были жесты отречения, неприятия.

Думал об этом весь вечер. Неужели можно быть настолько холодным к своему спортсмену? Сегодня прочитал, как отнеслись к Трусовой, подумал, что впечатление, которое сложилось у меня вчера вечером, не было неправильным. Нет уверенности, что ближайшее окружение Камилы заслуживает доверия. И в связи с прошлыми событиями, и в связи с будущим. Как решать такие вопросы, как относиться к таким спортсменам, когда она находится под таким давлением? Могу только пожелать Камиле, чтобы ее семья поддержала ее по-настоящему. Это труднейшая ситуация. Надеемся, у нее все будет нормально, и девочка не получит травму, слишком она молода», — передает слова Баха корреспондент Sport24 Дарья Тубольцева.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0