Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 декабря 2021, Воскресенье, 13:20

Великий Юдзуру Ханю приземлил четверной аксель, но не сотворил историю. Чем завершился чемпионат Японии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Интрига была бешеной.

Заключительный день чемпионата Японии открылся прокатами пар (точнее пары, ибо в дисциплине был представлен лишь один дуэт), а завершился коронной дисциплиной страны — мужским одиночным катанием. Еще в короткой программе развернулась нешуточная борьба за промежуточный пьедестал, на котором в итоге оказались Юма Кагияма, Сема Уно и Юдзуру Ханю — в целом, без сюрпризов.

Интрига, заключавшаяся в распределении медалей, возросла до неприличных размеров после того, как в сети появилась заявка Ханю на произвольную. Она все-таки включала в себя четверной аксель, который Юдзуру продемонстрировал миру еще до проката короткой. Японец уж очень хочет как можно скорее стать первым в мире человеком, кому удастся чисто сделать этот элемент на соревнованиях. Конечно, этот в какой-то степени погоня за Нейтаном Ченом, который уже демонстрировал нам чистую произвольную с 5 квадами, и попытка наконец привнести что-то новое в мужское фигурное катание. Стоимость чистого и докрученного четверного акселя составляет 12.50, что дает фигуристу больше, чем, например, каскад из тройного акселя и тройного тулупа. Но насколько часто такой сложный элемент будет поддаваться японцу? Выполненный даже на одну галку четверной аксель принесет фигуристу меньше, чем хороший триксель с чистым выездом, а учитывая стабильность соперников, каждая ошибка может очень дорого стоить. Но, на самом деле, Юдзуру гонится не за баллами, а за историей.

Юма Кагияма, допустивший обидное падение с четверного тулупа в короткой, сумел реабилитироваться сегодня. Всего фигурист исполнил сегодня три четверных (один из них в каскаде с тройным тулупом), ряд тройных прыжков и два тройных акселя, один из них с двойным сальховом через ойлер. Единственный недочет — степ-аут на сольном трикселе. Кстати, исполнял свою произвольную Юма под музыку из фильма «Гладиатор», которая уж очень популярна в этом сезоне у фигуристов по всему миру. Постановкой занималась известный канадский хореограф Лори Никол, которая известна своими работами в сотрудничестве с Мишель Кван, Патриком Чаном и знаменитой китайской парой Суй Вэньцзин и Хань Цун. Именно канадку называют причастным к триумфу китайцев на чемпионате мира в 2019 году — о ее работе восторженно отзывались специалисты по всему мире.

Сумма баллов за два проката составила 292,41 балла — его результат на чемпионате Японии уже точно обеспечит поездку на Олимпиаду. Кагияма в третий раз становится бронзовым призером национального чемпионата, это говорит только о том, насколько высок уровень мужского одиночного катания в Японии, ибо каждый из сегодняшних триумфаторов сможет претендовать в Пекина на награды самого высокого уровня. На ЧМ-2021 в Стокгольме Юма взял серебро.

После блестящего исполнения короткой Сема Уно занимал второе место, пропустив вперед себя лишь Юдзуру Ханю. Сегодня прокат получился на твердую четверку. Призер Олимпиады прыгнул четыре чистых квада, допустив лишь падение с четверного тулупа, а также два тройных акселя, один из которых с тройным флипом через ойлер. Уно проиграл произвольную Кагияме, однако, запаса баллов, полученного после короткой, хватило чтобы обойти соперника. А проиграл из-за того, что сделал всего один каскад — с флипом.

В сумме фигурист получил 295.82 балла — примерно такой же результат Сема набирал на чемпионате четырех континентов в сезоне 2017/18, после которого он с результатом в 306 баллов завоевал серебряную медаль Олимпийских игр. Свою произвольную он исполняет под музыку Мориса Равеля «Болеро», которую также оставила на второй сезон подряд Камила Валиева. И кто знает, может быть, именно эти две программы принесут фигуристам удачу на Олимпиаде и станут триумфальными для них. Сегодняшнее серебро чемпионата Японии стало четвертым по счету в копилке Уно. Однако не нужно забывать, что четыре года подряд именно он становился чемпионом национального первенства — в 2020 году ему даже удалось опередить Ханю.

Затаив дыхание, все ждали появления на льду двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. Интрига была даже не в том, заберет ли он золото, а получится ли приземлить четверной аксель на соревнованиях. И Юдзуру смог! Правда, инновационным элемент можно назвать лишь отчасти. Пока что квад-аксель в исполнении Ханю больше напоминает перекрученный тройной, отсюда и две галки в протоколе.

Мне кажется, что национальный чемпионат стал отличным местом для подобной пробы пера, однако вставлять данный элемент в олимпийский прокат, вероятнее всего, станет ошибкой: пока что две галки снижают базовую стоимость прыжка до 8,00. Интересно, что среди судей нашелся один шутник, который поставил за этот прыжок «-1». Еще один решил оценить в «-4», все остальные поставили «-5». Понятно, что за чистый тройной аксель Юдзуру получит гораздо больше. Например, сегодня за свой сольный триксель во второй половине программы Ханю получил 12.69, а за «квад-аксель» в итоге лишь 4,11. Но пока Ханю баллы не волнуют.

Сегодня Юдзуру еще успешно справился с тремя четверными и двумя тройными акселями: за произвольную программу он набрал чуть больше 211 баллов, из которых 114.25 — оценка за технику. За два проката Ханю в сумме получил 322,36, таким образом, почти на 27 баллов обогнав своего ближайшего преследователя в лице Семы Уно. Сегодня Юдзру в шестой раз стал чемпионом Японии. И на третью свою Олимпиаду Ханю отправится не только в качестве лидера сборной, но и обладателя самого крутого результата в сезоне.

Завершившийся в Сайтаме чемпионат Японии во многом расставил по местам ситуацию внутри сборной: окончательно были определены лидеры, сформированы составы на чемпионат четырех континентов, который все-таки пройдет с 18 по 23 января, но уже не в Китае, а в Таллине (неделей ранее там будет проведен чемпионат Европы). Судя по итогам, сборная Японии пусть и не претендует на успехи в командном виде Олимпиады (подводят танцы), но уж точно заявляют свои права на высокие места в одиночном катании.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0