Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Кататься лучше Валиевой сейчас невозможно. Рекорд Косторной пал в Сочи — Камила абсолютная рекордсменка мира

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Елизавета Туктамышева — вторая после короткой.

Первый соревновательный день заключительного в этом сезоне этапа Гран-при в Сочи завершился прокатом короткой программы у девушек. На лед олимпийского дворца «Айсберг» вышли любимицы российской публики, три претендентки на поездку в Пекин в составе сборной России Майя Хромых, Камила Валиева и Елизавета Туктамышева, а также призер итальянского этапа из Бельгии Луна Хендрикс, американка Марайя Белл, эстонка Ева-Лотта Киибус и многие другие.

Майя Хромых, имеющая в активе серебро этапа Гран-при в Турине, не смогла продемонстрировать свой максимум в короткой программе. Еще неделю назад фигуристка заставила болельщиков беспокоиться за ее форму: в произвольной программе «челленджера» в Варшаве Хромых продемонстрировала далеко не самое убедительное катание, допустив несколько падений, в том числе и не с элементов ультра-си. К сожалению, ситуация повторилась и сегодня: после успешного исполнения акселя и тройного флипа Майя упала с тройного лутца, тем самым оставшись без каскада. За свой прокат фигуристка сумела набрать даже меньше 65 баллов. Это лишь пятое промежуточное место после короткой программы. Путевка в финал ускользает, но камбэк еще возможен.

Единственная представительница США на этапе в Сочи Мэрайя Белл сумела завоевать «малую бронзу» по итогам сегодняшних прокатов. На первом для себя этапе Гран-при во Франции у фигуристки мало что получилось, однако на сочинском льду она сумела реабилитироваться. Не допустив грубых ошибок на прыжковых элементах, американка в очередной раз сумела покорить судей и получить довольно высокую оценку за компоненты. Ее итоговая оценка составила 69,37 балла, что позволило ей занять третье место. Тем не менее ей предстоит очень постараться для того, чтобы завтра попасть на пьедестал: в отличие от российских фигуристок, Белл не владеет элементами ультра-си.

Елизавета Туктамышева, обладательница серебряной медали этапа в Канаде, приехала в Сочи с целью завоевать свою путевку в финал серии Гран-при. Начав прокат своей короткой с фантастически исполненного тройного акселя, фигуристка справилась с каскадом из лутца и тулупа и сольным тройным флипом. Уверенно откатав короткую программу, Туктамышева набрала 80,10 балла и заняла второе место. Реакцию публики передать невозможно — Лизу встречали овацией. Уже завтра ученица Мишина попытается вновь продемонстрировать публике два тройных акселя и сохранить свое место в топ-3.

Выиграв канадский этап, Камила Валиева приехала в Сочи покорять домашнюю публику своей короткой программой под композицию Кирилла Рихтера «In Memoriam». Начав свой прокат с безупречного исполнения тройного акселя, фигуристка безошибочно выполнила оставшийся технический контент, который включал в себя тройной флип и каскад 3–3 из лутца и тулупа. Выдав один из сильнейших прокатов короткой в своей карьере, Камила набрала 87,42 балла, тем самым обновив мировой рекорд Алены Косторной, державшийся два года (85,45). И теперь Валиева — держатель сразу всех высших достижений: мировые рекорды в короткой и произвольной программах, а также по итоговой сумме баллов — ее.

Александр Жулин после выступления ученицы Тутберидзе отметил, что лучше кататься невозможно.

Уже завтра фигуристки не только закроют прокатами своей произвольной программы последний в этом сезоне этап Гран-при, но и определят имена тех, кто уже через две недели полетит в Японию для выступления в финале серии.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене