Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Последний турнир Загитовой, рекорды Косторной, золото Валиевой после перелома: как финал в Турине вошел в историю

Мария Катешова, Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Фигурка снова возвращается в Италию.

В Италию топ-турниры по фигурке приезжают нечасто — за более чем столетнюю историю этого вида спорта создатели пиццы и пасты приняли всего четыре чемпионата мира, четыре чемпионата Европы и два финала Гран-при. В доковидные времена этапы чемпионской серии Италия никогда не проводила, но в этом сезоне от своего права отказался Китай. В итоге второй раз за три года одни из лучших фигуристов планеты приедут в Турин.

Осенью 2019-го о пандемии мало кто думал — мир фигурки с нетерпением ждал новых программ Алины Загитовой и Евгении Медведевой, предвкушал выход на взрослый уровень трио ТЩК (Трусова, Щербакова, Косторная) и делал прогнозы на новую главу противостояния Юдзуру Ханю vs Нейтан Чен. Интересно было и в юниорах — на международном уровне дебютировали Камила Валиева и Алиса Лью, которым в тот момент приписывали борьбу за олимпийское золото Пекина-2022.

На пути к финалу обе фигуристки демонстрировали ультра-си, но незадолго до поездки в Турин ученица Тутберидзе сломала ногу. К Турину Камила восстановилась, однако от многооборотных прыжков была вынуждена отказаться. Вот только Алисе это не помогло: падения и куча недокрутов оставили ее без золота, тогда как Валиева после неудачной короткой показала идеальную произвольную и перешла с 4-го места на 1-е.

В парах победили Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, а больше юниорских побед у России не было. Но результат все равно впечатляет — два золота, два серебра и четыре бронзы.

***

На протяжении всей первой половины сезона 2019/20 Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон переписывали мировые рекорды и подходили к финалу в статусе безоговорочных фаворитов. В Турине французы были неидеальны, но все равно взяли золото — их главные соперники Виктория Синицина и Никита Кацалапов неожиданно стали последними. Через полтора месяца россияне возьмут у французов убедительный реванш и выиграют чемпионат Европы, однако в декабре 2019-го казалось, что французы просто недосягаемы.

В парах победили Вэньцзин Суй/Цун Хань — китайцы ошибались, однако их соперники ошибались еще больше. Без особой интриги прошел финал одиночников: уже в короткой программе Ханю остался без каскада и отстал от Чена на 13 баллов. В произвольной Нейтана было не удержать — обновленные мировые рекорды за прокат и по сумме.

***

Перед началом сезона 2019/20 казалось, что женский финал серии будет на 100% российским. Но сначала Медведева стала 5-й в Канаде, а потом Елизавете Туктамышевой не хватило поддержки судей. В итоге компанию Трусовой, Щербаковой, Косторной и Загитовой составили Рика Кихира и Брэди Теннелл.

В короткой программе Трусова зашла на тройной аксель, но упала и перед произвольной занимала 5-е место. Второй шла Загитова, идеально откатавшаяся под Me voy. Однако главной героиней дня стала Косторная, установившая новый мировой рекорд.

На произвольную Трусова впервые в карьере заявила пятиквадку — флип, лутц и тулуп (в каскаде) были отплюсованы, но «бабочка» на сальхове и недокрученный тулуп принесли ей только бронзу. Серебро завоевала Щербакова, а победу с еще одним мировым рекордом праздновала Косторная.

Для Алины Загитовой финал-2019 на сегодняшний день является последним турниром в карьере — во время произвольной программы Алина получила травму и завершила соревнования на 6-м месте. Через несколько часов Алина снялась с показательных, а через пару дней после возвращения в Россию олимпийская чемпионка пришла в студию Первого канала и объявила о временном уходе из спорта.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0