Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева смутилась из-за американца, Косторная умоляла закончить конференцию, Туктик кайфовала: наши звезды в Канаде

ISU
Поделиться
Комментарии
Что говорили фигуристки после коротких программ.

Три чистых тройных акселя от трех российских фигуристок — тот самый случай, когда успех случился не благодаря, а вопреки. Алене Косторной, Елизавете Туктамышевой и Камиле Валиевой на пути в Канаду и в самом Ванкувере мешало буквально все — проблемы с визами, карантин, пробка по дороге на каток, которая не дала провести полноценную сухую разминку. Что же было дальше?

Вы помните, что свои короткие программы наши девушки провели шикарно. Предварительный топ-3 целиком наш. А разборки внутри российской тройки — уже другой вопрос.

Валиева смутилась от вопросов, но справилась

Камила Валиева — единственная из наших девушек, которая добралась до смешанной зоны. Последние стартовые номера, при условии попадания в тройку, отправляются сразу на пресс-конференцию. И здесь чемпионку мира среди юниоров ждал подвох. Американский журналист начал общаться с Валиевой по-английски, к чему Камила, кажется, не совсем была готова. Фигуристка сначала немного смутилась, а затем все же дала интервью на иностранном языке. Скорее всего, первое в своей карьере.

— Что думаешь о своем прокате?
— Я счастлива, что смогла сделать сто процентов от того, что я могу.

— Ты нервничала сегодня?
— Да, нервничала, но когда я оказалась на льду, то была счастлива, потому что оказалась тут.

— У тебя есть какие-то цели на Олимпиаду в Пекине?
— Я не думаю об этом. Я живу моментом. Но постараюсь попасть на Олимпиаду.

Косторная сходит с ума от карантина

В Канаде фигуристкам пришлось непросто — девушки находятся на картине и покидают номера только для тренировок и соревнований.

«Когда мы приехали, нас поселили в номер. Сначала была тренировка в 12, а на следующий день была тренировка в 7 часов вечера. Было немного сложно, приходилось тренироваться в номере. Это было сложно, но возможно», — отметила Валиева.

«Сидение в номере — это было трудно. Начинаешь сходить с ума, начинается разговор с самим собой. Необычно. Но я рада, что мы смогли с собой справиться», — рассказала Косторная.

Туктамышева объяснила, почему продолжает выступать

Елизавета Туктамышева даже в состоянии недосыпа из-за джетлага и на фоне усталости с удовольствием рассказывает о своей мотивации в новом сезоне. Видно, что в последний год Лиза получает большое удовольствие от того, что делает.

«Все это было непросто, но в первую очередь я рада, что смогла откататься чисто. Мое тело еще немного устало из-за джетлага. Был очень долгий утомительный перелет, все это вызывало сложности. И мое тело не очень радо этому. Так что было трудно. Надеюсь, завтра будет лучше, и я смогу показать хорошее выступление.

К этому сезону я готовлюсь точно так же, как и к любому другому. Я не хочу думать, что он олимпийский. Просто хочу конкурировать с другими девушки. Хочу конкурировать, потому что каждый раз понимаю, что могу сделать лучше. Каждый раз понимаю, что это не сто процентов моих возможностей. Поэтому я и продолжаю выступать и выступать.

Если бы в 2014 году кто-нибудь сказал мне, что я сегодня все еще буду выступать на таком уровне, я бы не поверила. Поэтому рада, что все так сложилось в жизни. Конкуренция с юными девочками позволяет мне быть лучше», — рассказала Елизавета.

Косторная и Валиева умоляли закончить пресс-конференцию

Спустя пару вопросов после вступления ведущая пресс-конференции обратилась к журналистам.

«Есть ли еще вопросы?» — уточнила канадский организатор.

«Не-е-ет, пожалуйста», — с юмором прошептала Алена Косторная. Однако рядом с ней был микрофон, и мольбу чемпионки Европы было отлично слышно всем журналистам.

«Не-е-ет, не надо», — присоединилась Валиева.

Работники СМИ услышали девушек и проявили солидарность, не став больше отнимать у них силы своими вопросами. Энергия чемпионкам еще пригодится. Произвольная программа в женском одиночном стартует в воскресенье в 5:30 по московскому времени. А россиянки выйдут на лед ближе к 7 утра.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.