Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Что творили русские фигуристы на Skate Canada: Туктамышева раздевалась, Трусова била рекорды, Плющенко отжигал!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Немного истории.

В ночь с 29 на 30 октября в Ванкувере стартует второй этап Гран-при — Skate Canada. Участие некоторых россиян до последнего было под вопросом: за пару дней до предполагаемого вылета ФФККР сообщила, что у большей части нашей делегации отсутствуют паспорта с визами. Решить проблему помогли организаторы и ISU, так что все, кто был заявлен на канадский этап, уже готовы к выходу на лед.

А пока до старта турнира остается чуть меньше суток, Sport24 вспоминает самые интересные факты о канадском этапе.

1. Skate Canada имеет богатую историю: к моменту создания серии Гран-при турниру уже было 22 года. Первым Skate Canada принял Калгари (в 1973-м), впоследствии получивший это право еще дважды. Но как этап чемпионской серии Skate Canada в Калгари не приехал до сих пор.

2. Парное катание появилось в соревновательной программе Skate Canada лишь через 11 лет после учреждения турнира. До 1984 года медали разыгрывались исключительно между одиночниками и танцорами.

3. На самом первом Skate Canada СССР был представлен во всех видах, однако до подиума добрались только Ирина Моисеева / Андрей Миненков — взяли бронзу. Через год дуэт вернулся из Канады уже с золотом, а еще через год Моисеева и Миненков впервые в карьере стали чемпионами мира.

РИА Новости

4. Лишь дважды организаторы Skate Canada отказывались от проведения соревнований: в 1979-м турнира просто не оказалось в календаре, а в 2020-м помешал коронавирус.

5. Королями канадского этапа являются Тесса Вертью / Скотт Моир, побеждавшие при родных трибунах рекордные 7 раз. Побед могло быть и больше, но после Игр в Сочи канадцы на два года ушли из спорта.

6. Среди российских фигуристов чаще всех золото брал Алексей Ягудин: три победы, причем подряд (включая тот самый олимпийский сезон-2001/02). Через два года после Ягудина Skate Canada выиграл Евгений Плющенко — последний на сегодняшний день успех России в мужской одиночке. В произвольной программе Евгений катал «Посвящение Вацлаву Нижинскому», впоследствии эту постановку назовут одной из лучших в карьере двукратного олимпийского чемпиона.

7. 2003 годом датирована и последняя наша победа в танцах — тогда канадский этап выиграли Татьяна Навка и Роман Костомаров. После успеха учеников Жулина российские танцоры трижды становились призерами Skate Canada: бронза на счету Екатерины Рязановой / Ильи Ткаченко и Екатерины Бобровой / Дмитрия Соловьева, серебро у Виктории Синициной / Никиты Кацалапова.

8. Один из самых популярных показательных номеров, наверное, вообще во всей женской одиночке был презентован как раз на Skate Canada — три года назад Елизавета Туктамышева здесь впервые выступила под хит Бритни Спирс Toxic. Перформанс чемпионки мира пересматривают до сих пор.

9. Skate Canada — 2019 вошел в историю благодаря Александре Трусовой: ученица Тутберидзе только-только дебютировала во взрослой серии Гран-при и сходу установила два мировых рекорда (по произвольной и по сумме). В первый день Саша замкнула топ-3, однако во второй чисто прыгнула три квада (два в каскаде), получила лучшие оценки в истории и с уверенным отрывом победила.

Рекорд по сумме вскоре был улучшен Аленой Косторной, рекорд по произвольной держался почти два года — на недавнем «челленджере» в Эспоо его перебила Камила Валиева. Но прокат Трусовой и сейчас смотрится на одном дыхании.

10. Хозяином Skate Canada-2021 стал Ванкувер, фигуристы выйдут на лед Зимнего спортивного центра UBC. Во время Олимпиады-2010 здесь играли в хоккей, а в 2018-м арена приняла финал чемпионской серии. Тот турнир юниорская сборная России провела просто феноменально — 10 медалей из 12. У девушек сенсационную победу одержала Алена Косторная, которая выступала без ультра-си, но опередила и Трусову, и Щербакову.

Расписание Skate Canada 2021

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене