Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Гениальная Трусова на одной ноге сократила число русских претенденток на Олимпиаду. «Очередь» есть и у женщин

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Усачева сама себя «похоронила».

Последними на лед американского этапа Гран-при вышли женщины с произвольными программами. Уровень готовности, на самом деле, поражает — более половины участниц выдали визуально чистые прокаты. Для конца октября это очень хороший показатель. Но судьи сегодня были построже, чем в короткой программе. Впрочем, это даже хорошо.

Одни из самых высоких компонентов получила японка Сатоко Мияхара, выступавшая в первой разминке. После неудачи на чемпионате мира-2021 (Мияхара заняла 19 место — прим. Sport24) фигуристка показала достойный прокат в Лас-Вегасе. Проблемы с недокрутами никуда не делись, к сожалению, но Сатоко отыгрывает «Тоску» до последней секунды своего выступления. Чувство позы, дотянутые линии, шикарное покрытие катка — практически идеальная передача образа. Эта произвольная заслуживает, как минимум, 72-74 балла за компоненты, а не скромные 68,91.

Ксения Синицына на дебютном этапе Гран-при справилась с обеими программами хорошо. В произвольной Ксюша чуть осторожничала на прыжках, за что получила совсем небольшие надбавки от судей. Показательно отсутствие вопросов технической панели к ребрам на лутце и флипе — с ними у Синицыной нет проблем. Из серьезных ошибок — недокрут в 90 градусов на втором флипе и понижение вращений. Отдельно хочется отметить комбинированное вращение, которое россиянка исполнила в разные стороны. Пока что музыка из «Хода королевы» выглядит сильнее Ксении, но потенциал для развития у программы точно есть. 134,25 балла за произвольную — итоговое пятое место.

Каори Сакамото реабилитировалась за ошибку в короткой программе. Произвольная пока не выглядит лучшим выбором, в ее карьере были постановки покруче. Но пролет Каори на прыжковых элементах, мягкие выезды и бешеная скорость заставляют проникаться программой. Сакамото стала единственной, кому судьи поставили более 70 баллов за компоненты, хотя можно было и выше. Техническая панель придралась к тройному лутцу и отметила неясное ребро, плюс снизила уровень последнего вращения, дополнительно срезав сложность за недодержанную базовую позицию. 144,77 балла за произвольную и 215,93 балла в сумме — до бронзовой медали Сакамото не хватило совсем чуть-чуть.

Кореянка Ен Ю не стала рисковать с двумя тройными акселями, ограничившись одним. Ставка на стабильность, в целом, сработала — Ю откатала без срывов. Три недокрута и неясное ребро на флипе понизили техническую оценку, но этого хватило, чтобы обойти Сакамото в борьбе за бронзу. 146,24 балла — второй результат по итогам произвольной, 216,97 балла — итоговое третье место.

После Ю и Каори Дарья Усачева выглядела совсем по-юниорски. Ее главной задачей было откатать свой контент без ультра-си максимально чисто, чтобы ее рассматривали в качестве реальной претендентки на олимпийскую путевку. Сначала все шло неплохо, но во второй половине Даша зачем-то начала ошибаться. После степ-аута на тройном флипе Усачева попыталась прицепить каскад к следующему прыжку, однако тулуп получился только двойным. И снова вопросы к ребрам от техпанели, оба лутца отмечены неясными. 140,60 балла — четвертая по произвольной, но за счет отрыва по итогам короткой программы Дарья набрала 217,31 балла и стала второй. По меркам российской сборной — средний результат. Без ультра-си в рукаве ей необходимо было доказывать стабильность, как единственный козырь. С ошибками путь Усачевой на Пекин-2022 точно закрыт.

Александра Трусова приехала в Лас-Вегас бороться с собой. Из-за травмы Саша вынужденно сократила количество четверных до одного лутца, тулуп на тренировках в США совсем не шел. Такую простую программу Трусова не исполняла целых четыре года, когда только начинала осваивать свой первый квад, сальхов. А сольный тройной риттбергер Александра и вовсе никогда не прыгала на международном уровне — он всегда был в каскаде с лутцем или флипом. Тем не менее, Трусова справилась с упрощенным контентом и выиграла этап — 154,68 балла за произвольную и 232,27 балла в сумме за две программы.

В отличие от короткой программы, судьи отметили много недокрутов у спортсменок и сильно одаривали компонентами. Кроме Синицыной, у всех фигуристок из топ-5 панель нашла неясные ребра на зубцовых прыжках. Но уровень этапа все равно оказался очень сильным даже с этими ошибками — семь девушек пробили планку в 200+ баллов за две программы.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!