Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Трусова с травмой выдала чудо-прокат в короткой на Skate America. Но судья из Испании поставил на 1-е место не ее

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А другую ученицу Тутберидзе.

Последними на Skate America показали свои короткие программы девушки-одиночницы. До последнего ходили слухи о возможном снятии Александры Трусовой из-за травмы ноги. Вторую тренировку Саша пропустила, но утром перед короткой вышла на лед, показав свое желание выступать.

Но открывала короткую другая россиянка — Ксения Синицына. За последние полтора года Ксюша мало выступала из-за проблем со здоровьем, но дебют по взрослым можно назвать успешным. Фигуристка выступила под «Колыбельную» Чайковского отлично. Разве что каскад она умеет делать чуть более уверенно. Хотя судьям, судя по оценкам, постановка не очень зашла — компоненты можно было поставить повыше. Удивил российский арбитр, поставивший Ксению на 7-е место по компонентам. Но суммарно Синицына получила 71,51 балла за короткую программу, этого хватило для третьего промежуточного места по итогам первого дня.

Третьей в первой разминке выступила Дарья Усачева. В ее активе больше международных медалей, чем у Ксении, — серебро юниорского чемпионата и бронза юниорского финала Гран-при. Ну и штаб более узнаваемый, конечно же. На лед Дашу выводила сама Этери Тутберидзе. За прокат под саундтрек из «Величайшего шоумена» Усачева получила 76,71 балла, почти на 3 балла больше и в технике, и в компонентах.

Представительница Южной Кореи Ен Ю стала единственной, кто зашел на тройной аксель в короткой программе. Правда, попытка оказалась неудачной, фигуристка упала. Качественное исполнение остальных элементов позволило Ю закрепиться в пятерке сильнейших — 70,73 балла.

Японка Каори Сакамото произвела приятное впечатление своими навыками катания. Спортсменка буквально летала на льду, исполняя все элементы на хорошей скорости. К сожалению, не обошлось без грубых ошибок. В каскаде тройной флип — тройной тулуп первый прыжок получился только в два оборота. Несмотря на помарку, компоненты ей дали чуть выше, чем дебютантке Усачевой, хотя по впечатлению там разница как минимум в 2-3 балла. Итоговый результат Сакамото — 71,31 балла и четвертое место.

Побить результат Даши оказалось под силу только Александре Трусовой. Сначала судьи придрались к последнему вращению, поставив только третий уровень сложности, но при пересмотре все же подняли до четвертого. «Фрида» Трусовой с каждым прокатом становится все более осмысленной и впечатляющей. Кажется, арбитры с этим тоже согласны. За прокат Трусова получила 77,69 балла, обновив личные рекорды по компонентам и общей сумме за программу. «Нормально дали», — согласилась с оценками Саша.

Произвольная программа обещает быть очень интересной. Сакамото, Синицына и Усачева не планируют исполнять элементы ультра-си. Трусова, судя по тренировкам, временно сократила количество четверных до трех, а Ю обещает тройной аксель, но пока только один.

После прокатов больший интерес вызвали судейские протоколы. Взгляните, поймете сами. Венгерский судья просто душка. Испанец посчитал, что Усачева достойна первого места. Арбитры из Нидерландов, США, Кореи и Польши буквально гнобили Ксению Синицыну.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!