Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 октября 2021, Воскресенье, 16:10

Чемпионка мира Щербакова проиграла новой звезде Тутберидзе, которая впервые выступила по взрослым. Что произошло

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Первое поражение за 22 месяца.

Для девушек завершился турнир Budapest Trophy 2021. Впереди у топовых фигуристок этапы Гран-при (первый стартует уже через несколько дней) и отбор в финал серии. После коротких программ в Будапеште первая тройка была за россиянками. Лидировала Анна Щербакова, второе промежуточное место занимала Майи Хромых, замыкала топ-3 Софья Самодурова. Насколько изменился расклад после произвольной программы?

Алина Урушадзе из Грузии представила новую произвольную программу под саундтрек из фильма «Анна Каренина». Девушка показала хорошие и чистые прокаты в оба дня соревнований, теперь на одну квоту главных стартов претендуют две сильные спортсменки (в этом сезоне к сборной Грузии присоединилась Анастасия Губанова). Кстати, Алина единственная из всей пятерки лучших, кому не поставили неясное ребро на флипе. За произвольную программу Урушадзе получила 118,82 баллов и 179,14 в сумме. Она остановилась на пятом месте.

Екатерина Рябова, представляющая Азербайджан, также показала два хороших проката на турнире в Венгрии. В произвольной программе фигуристка катается под французскую песню «La Monture» и показывает хорошее чистое катание. У нее нет элементов ультра-си, но неплохой набор тройных и каскадов. Правда, судьи отметили неясное ребро на флипе, и поставили отметку q на три прыжка. За сегодняшний прокат девушка получила 120,61 баллов и 184,93 в сумме, и итоговое четвертое место.

Софья Самодурова взяла бронзу Budapest Trophy 2021. В сегодняшнем прокате у фигуристки не все получилось: было падение с недокрученного тройного сальхова в конце программы. Но Софья даже при такой ошибке прекрасно откатала произвольную под «Мулан», вжилась в образ, особенно на дорожке шагов. Также судьи поставили Самодуровой неясное ребро на флипе и q на оба прыжка в каскаде двойной аксель — тройной тулуп. За прокат, с учетом падения и ошибок девушка получила 123,76 балла и 190,91 в сумме, что позволило ей остаться в топ-3.

Неожиданно для всех действующая чемпионка мира Анна Щербакова взяла лишь серебро соревнований. У нее был заявлен один четверной прыжок — флип, с которого она и упала. На всех флипах у Щербаковой стоит неясное ребро, а в двух заключительных каскадах тройной лутц — тройной риттбергер и тройной лутц — ойлер — тройной сальхов появились отметки q на последних прыжках. Несмотря на падение, во второй части программы, где звучит тема из «Мастера и Маргариты», фигуристка откатала мощно, с задором. С учетом таких погрешностей Щербакова получила только 147,97 за произвольную и 223,73 в сумме, что не дало ей обойти лидера.

Это поражение стало первым для Щербаковой с января 2020 года, когда она взяла серебро чемпионата Европы, уступив Алене Косторной.

Выиграла турнир дебютантка взрослых соревнований Майя Хромых. Правда, и здесь не обошлось без ошибок. Первый четверной тулуп был докручен, но фигуристка упала, сразу после она сделала каскад четверной тулуп — тройной тулуп чисто. У Майи судьи также увидели неясное ребро на тройном флипе. Вышло забавно, фигуристка или тренеры неправильно посчитали повторы прыжков в программе (их может быть только два), поэтому третий повтор тройного лутца обнулили, а на табло оказалась пометка «non valid elm.». Видно, как Майе легче даются образы не лирические, она показала хорошее катание под «Танго Роксен». Несмотря на эти ошибки, Хромых получила 152,09 балла за произвольную и 224,91 в сумме.

Судейство в Будапеште выдалось довольно строгим. Но это даже хорошо, ведь лучше увидеть свои ошибки на локальном предсезонном турнире, чем на Гран-при или еще более важных стартах. А Щербакова только набирает форму. Ее списывать со счетов точно не стоит.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0